17.04.2024

Молодые ученые фармацевтического факультета ознакомились с основами пробоподготовки при количественном анализе образцов в судебно-химических исследованиях

13 апреля 2024 года состоялась лекция «Техника выполнения пробоподготовки при количественном анализе образцов в судебно-химических исследованиях», проведенная руководителем лаборатории АО «ФМРус» Герасимовым Дмитрием Александровичем и организованная кафедрой фармацевтической химии и фармацевтической технологии.

В рамках учебно-методической конференции «Карьерные возможности выпускников фармацевтического факультета» Герасимов Дмитрий Александрович (руководитель лаборатории АО «ФМРус», выпускник Курского государственного медицинского университета) провел лекцию для обучающихся 4 курса фармацевтического факультета по теме «Техника выполнения пробоподготовки при количественном анализе образцов в судебно-химических исследованиях».

Лекция прошла в интересном интерактивном формате: студентам задавались вопросы для развития познавательно-мыслительного процесса. Обсуждались вопросы воздействия алкоголя на организм, отравлений им и влиянием на здоровье человека. Дмитрий Александрович сделал акцент на разнице между потенцированием и синергизмом при взаимодействии лекарственных средств и алкоголя.

Лектор рассказал обучающимся о современных методах аналитического контроля, их совершенствовании и их высокой чувствительности.

Герасимов Д.А.: «Не стоит бояться сменить сферу деятельности, близкую вам, главное — верить в себя, а фармацевтическое образование дает для этого хорошую базу знаний».

Подобный научный семинар, ориентированный на практическую направленность, является важной частью процесса подготовки высококвалифицированных кадров.

Алёхина М.И., Терских А.П.,
доценты кафедры фармацевтической химии и фармацевтической технологии