10.04.2024

Итоги межкафедральной научной конференции «Профилактика и лечение инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Стратегия сдерживания антибиотикорезистентности»

5 апреля 2024 года состоялась межкафедральная научная конференция «Профилактика и лечение инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Стратегия сдерживания антибиотикорезистентности», организованная СНК кафедры фармакологии и кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

С приветственным словом к присутствующим обратилась декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фармакологии д.м.н., профессор Бережнова Т.А.

Продолжила межкафедральную конференцию куратор СНК кафедры фармакологии, заместитель декана фармацевтического факультета, ассистент кафедры фармакологии Лунёва Е.А.

Участниками были заслушаны доклады:

1) «Антибиотики в стоматологической практике».
Докладчики: Тамбасов Н.С С-205, Чупанова З.А. С-206.

2) «Способы определения чувствительности микроорганизмов к антибиотикам».
Докладчики: Никитина П.Р., Затулякина Ю.В. С-212.

3) «Антибиотикорезистентность: современные подходы и пути преодоления».
Докладчик: Беджанян Э.С., Тайдакова В.В. С-212.
Доклады подготовлены под руководством заведующей кафедрой фармакологии, д.м.н., профессора Бережновой Т.А.; ассистента кафедры фармакологии Чечельницкой А.И.

4) «Антибиотикорезистентность в реальной клинической практике».
Докладчик: Абрамян А.А. Л-604
Доклад подготовлен под руководством к.м.н., доцента кафедры клинической фармакологии Сомовой М.Н.

В заключение доцент кафедры клинической фармакологии Сомова Марина Николаевна отметила актуальность затронутой темы, высокий уровень подготовленных докладов и остановилась на преемственности в изучении вопросов антибактериальной терапии на кафедрах фармакологии и клинической фармакологии, важности рационального применения противомикробных препаратов в практической деятельности врачей различных специальностей.

Кафедра фармакологии
Кафедра клинической фармакологии