08.04.2024

День открытых дверей Клиники семейной медицины «Олимп Здоровья» и учебно-методическая конференция «Медицина будущего – медицина молодых»

В рамках профориентационной работы и трудоустройства выпускников Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко 4 апреля 2024 года в Центре культуры здоровья «Олимп пять» были проведены День открытых дверей и учебно-методическая конференция «Медицина будущего – медицина молодых».

Организаторами мероприятий выступили Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко, Центр культуры здоровья «Олимп пять», Российское общество хирургов и Объединение молодых хирургов РОХ.

В ходе подготовки мероприятия было проведено анкетирование с заполнением регистрационных яндекс-форм, согласно которым в качестве приоритетной цели посещения мероприятия 37,3% слушателей заявили о выборе места работы и трудоустройстве, 26,2% и 20,4% – получение информации о клиниках группы компаний «Олимп» и новых медицинских технологиях, соответственно.

Открыл День открытых дверей и учебно-методическую конференцию «Медицина будущего – медицина молодых» профессор кафедры общей и амбулаторной хирургии, сотрудник профессорской клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, секретарь Воронежского отделения РОХ, д.м.н. А.А.Андреев

В ходе проведения мероприятий были заслушаны ряд докладов. Большой интерес вызвали выступления сотрудников Центра культуры здоровья «Олимп Пять»: заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Е.Ю. Малыш, заместителя главного врача по развитию, к.м.н. И.Н. Найдюк, заведующего стационарным отделением В.А. Громовикова, в которых были освещены современное состояние и перспективы развития клиник группы компаний «Олимп».

Мероприятия прошли в открытой и непринужденной обстановке, которая позволила слушателям задать все интересующие их вопросы и получить развернутые и максимально полные ответы. В ходе беседы сотрудники Центра культуры здоровья «Олимп Пять» подтвердили заинтересованность в выпускниках Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, возможность работы в Клинике в качестве врачей-стажеров. С заведующими отделениями согласованы посещения стационарных отделений и операционных залов нынешними студентами и ординаторами с целью осуществления наставничества молодого поколения врачей, проведения их дополнительного практического обучения

Студентам рассказали о возможностях прохождения производственной практики, на базе клиник группы компаний «Олимп», возможностях трудоустройства, начиная со среднего медицинского персонала, при наличии соответствующих документов.

Администрация Клиники посчитала интересными и приняла решение проработать вопросы студентов, такие как, возможность прохождения ординатуры по целевому направлению от клиники по перспективным направлениям, требующим усиления новыми кадрами.

Слушателям была проведена обзорная экскурсия по Клинике. «Олимп Пять» — это территория более 8 тысяч квадратных метров, на которой установлено инновационное оборудование ведущих мировых производителей. В ходе экскурсии была представлена интересная и полезная информация о возможностях санаторно-курортного лечения, программах восстановления здоровья, о лечебных практиках, методах восстановительного и профилактического лечения, о медицинских направлениях работы Клиники. Слушатели задавали много вопросов, проявляли живой интерес к возможностям клиники как к одному из премиальных работодателей, так и как к учреждению, оказывающему медицинскую помощь на уровне лучших клиник Федерального уровня. Они узнали о программах заботы группы компаний о здоровье своих сотрудников и членов их семей, что вызвало искреннее уважение молодого поколения.

В ходе проведения мероприятий 12 слушателей подали заявления на трудоустройство, инициировали процесс трудоустройства после окончания ординатуры, слушатели договорились о возможности прохождения дополнительного практического обучения на базе Клиники.

Учитывая высокую заинтересованность слушателей и представителей клиники, было решено в дальнейшем продолжить практику подобных мероприятий.

Остроушко А.П.