Профессиональная деятельность врача: ответственность и права

Основным неотъемлемым благом для человека является его жизнь и здоровье, основным естественным правом – право на жизнь и на охрану здоровья.

В целях содействия практическому здравоохранению по оптимизации работы в области здравоохранения 2 апреля 2024 года для ординаторов кафедры онкологии была проведена конференция на тему «Профессиональные правонарушения медицинских работников. Междисциплинарный подход». В качестве эксперта был приглашен д.м.н, профессор Владимир Иванович Бахметьев – заведующий кафедрой судебной медицины университета.

В своей лекции Владимир Иванович коснулся важнейшего вопроса современной медицины – этики врачебной практики и профессиональной ответственности врачей перед пациентами, соблюдения медицинскими работниками этических норм, деклараций и стандартов на современном этапе. На интереснейших примерах из жизни В.И. Бахметьев осветил проблемы правильного ведения медицинской документации, включая вопросы соблюдения конфиденциальности медицинской информации, доступа к медицинским записям и их хранения.

Самой непростой и дискутабельной оказалась тема ответственности за возможные ошибки в диагностике и лечении пациентов.

Преподаватели и дружный коллектив молодых специалистов кафедры онкологии искренне благодарят профессора Бахметьева за необычайно познавательную и ценную для успешной профессиональной жизни информацию и выражают надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Кафедра онкологии