Видеоконференция «Ингаляторы в терапии заболеваний органов дыхания»

29 марта 2024 года на площадке кафедры медицинской профилактики Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко состоялась видеоконференция с участием представителя компании-производителя медицинского измерительного оборудования «A&D RUS» Е.В. Сизовой. Темой обсуждения стали «Ингаляторы (небулайзеры) в терапии заболеваний органов дыхания».

Открывая конференцию, Е.В. Сизова обратилась к анализу основных тенденций в обществе, подчеркнув изменения потребности потребителей в зависимости от смены поколений. Она также отметила влияние некоторых «трендов» на пациента. Особое внимание было уделено поколению X, к которому к 2035 году, согласно статистическим данным, будет относиться наибольший процент пациентов, и поколению Z, к которому относятся участники конференции – будущие врачи.

Конференция плавно перешла к обсуждению психологических аспектов поколений и влияния требований пациента на сферу услуг. Было отмечено, что благодаря общедоступности информации, пациенты превратились из потребителей в «выбирателей», способных самостоятельно выбирать врачей и лекарственные препараты на основе рекомендаций и отзывов.

В свете этой информации было подчёркнуто, что все пациенты требуют индивидуального подхода. Именно использование ингаляторов стало предметом дальнейшего обсуждения. Благодаря современным технологиям, стало возможным создание ингаляторов для различных категорий пациентов, включая взрослых, детей и подростков, новорождённых, в зависимости от возраста, способа применения и основного места воздействия (верхние и нижние дыхательные пути, полость носа и др.), а также возможность использования портативных ингаляторов, работающих от блока питания, а не от электричества.

Преподаватели и студенты кафедры медицинской профилактики выразили свою благодарность за полученную актуальную информацию о статистических данных и современных возможностях ингаляционного оборудования.

Кафедра медицинской профилактики