01.04.2024

28 марта 2024 года на базе кафедры нормальной физиологии прошла Внутривузовская студенческая научно-практическая конференция «Физиология и психология любви», организованная совместно с кафедрами психологии и поведенческой медицины, психиатрии с наркологией.

С вступительным словом выступила к.м.н., асс. кафедры психиатрии с наркологией ВГМУ Марина Анатольевна Рогозина, отметив важность затронутой темы на сегодняшний момент, а также выразив огромную заинтересованность в междисциплинарном разнообразии тем представленных докладов.

С докладами выступили:

1. «Лимбическая система».
Докладчик: Нецепляева Полина Дмитриевна, П-107.

2. «Нейрохимия любви».
Докладчик: Пронин Максим Олегович, П-107.

3. «Психофизиологические основы любви».
Докладчик: Поплевко Екатерина Алексеевна, КП-101.

4.  «Виды любви».
Докладчик: Рычков Егор Сергеевич.

5. «Психологические аспекты любви. Типы привязанности и их влияние на долговечность и качество отношений».
Докладчик: Лобова Жанна Сергеевна, Л-113.

6. «Любовь мимолетная химическая реакция, инстинкт или осознание чувства?»
Докладчик: Емельянова Анастасия Александровна, КП-101.

7. «Как отличить любовь от привязанности».
Докладчик: Довгалев Андрей Анатольевич, П-202.

8. «Взаимосвязь любимого человека с образом родителей, роль страхов и ассоциаций».
Докладчик: Слесаренко Карина Ивановна, Л-320.

9. «Расстройства сексуального поведения, аддикции».
Докладчик: Комбаров Никита Андреевич.

10. «Влияние обсессивно-компульсивного расстройства на межличностные отношения в паре».
Докладчик: Иванова Карина Михайловна, Л-312.

11. «Влияние стресса на любовные отношения, физиологические реакции и психологические стратегии».
Докладчик: Карпова Анастасия Юрьевна, Л-113.

12. «Аттракция как механизм формирования любви».
Докладчик: Чеснокова Александра Дмитриевна, Л-106.

13. «Искусство любить» в понимании Эриха Фромма».
Докладчик: Провоторова Лада Ивановна, Л-113.

На конференции присутствовало более 90 слушателей, студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов, факультета клинической психологии, а также ординаторы кафедр психиатрии с наркологией и офтальмологии. После каждого доклада слушатели и докладчики вступали в интереснейшие дискуссии.

С заключительным словом выступил к.м.н., доцент, заведующий кафедрой нормальной физиологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Евгений Владимирович Дорохов, поблагодарив всех слушателей и докладчиков за проявленный интерес к теме конференции. В конце все докладчики были награждены дипломами.

Староста СНК кафедры нормальной физиологии Карпикова Татьяна