26.03.2024

Итоги учебно-методической конференции «Менеджмент в здравоохранении: меры борьбы с профессиональным выгоранием медицинских работников»

Состоялась учебно-методическая конференция «Менеджмент в здравоохранении: меры борьбы с профессиональным выгоранием медицинских работников», в которой приняли участие студенты лечебного факультета, ординаторы и профессорско-преподавательский состав кафедры управления в здравоохранении. Конференция проводилась в рамках мероприятий по здоровьесбережению.

Профессиональное выгорание – это истощение на физическом, эмоциональном уровне и потеря мотивации, которые приводят к снижению продуктивности на работе. Проблема особенно актуальна для медицинских работников и сильно сказывается на качестве оказываемых услуг.

В работе конференции была представлена информация о профессиональном выгорании: о факторах риска, о распространенности среди медицинских работников разных специальностей, о мероприятиях, направленных на его профилактику.

В ходе конференции был рассмотрен международный опыт борьбы с профессиональным выгоранием, а также методы управления конфликтами, способы снижения уровня стресса и роль руководителя медицинской организации в профилактике профессионального выгорания.

В работе конференции приняла участие Палащенко П.И. – врач психиатр ООО «Центра культуры здоровья» по профилактике заболеваний и восстановительному лечению.

В завершение встречи всем желающим была предоставлена возможность задать вопросы и высказать пожелания.

Кафедра управления в здравоохранении