26.03.2024

В ВГМУ им.Н.Н. Бурденко состоялась информационно-профилактическая беседа «Суицидальное поведение: признаки, профилактика и коррекция среди студенческой молодежи»

20 марта 2024 года психологическая служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в рамках реализации плана мероприятий по проведению психологической и воспитательной работы по проблеме девиантного поведения среди студенческой молодежи организовала и провела встречу с кураторами курсов по воспитательной работе.

Мероприятие прошло в форме информационно-профилактической беседы на тему «Суицидальное поведение: признаки, профилактика и коррекция среди студенческой молодежи».

Приглашенным гостем была Бороздинова Т.Г. – старший психолог отделения воспитательной и социальной работы с личным составом, капитан внутренней службы ФКОУ ВО Воронежский институт ФСИН России.

В рамках проведенной беседы, были выявлены аспекты, касающиеся причин, признаков, профилактики и коррекции данной проблемы.

В ходе мероприятия эксперт Бороздинова Т.Г. подчеркнула важность раннего выявления признаков депрессии и стрессовых ситуации среди студентов, что способствует эффективной профилактике суицидального поведения. Различные методы и подходы к предотвращению и коррекции такого поведения также были обсуждены.

Участники беседы активно обменялись мнениями, идеями и опытом, что позволило создать эффективную рабочую атмосферу.

Встреча имела характер межвузовского взаимодействия и стала важным шагом для реализации профилактики суицидального поведения среди студенческой молодежи, что позволило сформировать практические рекомендации для оказания помощи и поддержки тем, кто может столкнуться с подобными проблемами.

В процессе работы были сделаны следующие выводы:

1. Определение признаков суицидального поведения: внимание к изменениям в поведении, эмоциональным состояниям, общению, отрыв от общества.

2. Профилактика посредством обучения студентов навыкам эмоционального самоконтроля, развития положительной самооценки и умению находить выход из трудных ситуаций.

3. Коррекция с помощью разработки алгоритма взаимодействия между структурами университета и студенческой молодежи для поддержки в кризисных ситуациях.

Подводя итоги, призываем вас обращать внимание на свое и чужое эмоциональное состояние, быть готовыми поддержать и помочь близким в сложных ситуациях и обращаться за помощью к специалистам.

Мы благодарим всех участников за активное взаимодействие. Полученный опыт общения и знания помогут сделать нашу общую работу лучше и эффективнее.

Психологическая служба ВГМУ