Итоги научно-практической конференции «Избранные вопросы неврологии»

20 марта 2024 года кафедрой неврологии совместно с Воронежским обществом неврологов проведена научно-практическая конференция «Избранные вопросы неврологии».

Мероприятие проходило в смешенном формате с онлайн-трансляцией на платформе webinar. На конференции присутствовали сотрудники кафедры неврологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, клинические ординаторы кафедры, врачи-неврологи стационаров и поликлиник города Воронежа.

Вступительное слово было предоставлено председателю Воронежского общества неврологов, главному внештатному неврологу департамента здравоохранения Воронежской области, заведующей неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения ВОКБ №1 к.м.н. Чуприной Светлане Евгеньевне. Она поприветствовала всех присутствующих и осветила актуальность проблемы диагностики болезни двигательного нейрона для практического здравоохранения.

С первым докладом «Болезнь мотонейрона» выступила Ткаченко Наталия Васильевна к.м.н. – заведующая ОНО БУЗ ВО ВОКБ№1. В докладе подробно представлены современные данные о патогенезе и особенностях клинической картины тяжелого заболевания нервной системы – бокового амиотрофического склероза. На примере клинических случаев подробно рассмотрен алгоритм диагностики и дифференциальная диагностика этого заболевания.

С докладом «Представление клинического случая генетически верифицированного БАС» выступила Щукина Ирина Григорьевна – врач-невролог отделения реабилитации БУЗ ВО ВОДКБ№2. Был представлен случай заболевания с началом в раннем возрасте и атипичным течением, этапы диагностического поиска и результаты проведенных дополнительных исследований пациента.

В докладе «Спинальная мышечная атрофия» заведующая ПНО3 БУЗ ВО ВОДКБ№1 к.м.н. Клейменова Ирина Станиславовна осветила вопросы патогенеза и диагностики спинальных мышечных атрофий в детском возрасте. Особенности клиники заболевания разобраны на примере клинических случаев. Подробно доложено о принципах современной терапии при этой патологии, представлены данные собственного исследования эффективности препаратов спинраза и рисдиплам.

С докладом «Клинический случай пациента с атипичным течением СМА» выступила ординатор 2 курса кафедры неврологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Перевертень Галина Дмитриевна.

После выступлений прошла дискуссия, докладчики отвечали на вопросы практикующих врачей. Интерес слушателей к обсуждаемой теме подтверждает ее значимость и актуальность для практического здравоохранения. В конце заседания заведующая кафедрой неврологии Ермоленко Наталия Александровна поблагодарила всех присутствующих за интерес, проявленной к данной теме.

Кафедра неврологии