Форум онкологов ЦФО 21-22 марта 2024 года

21-22 марта 2024 года заведующий кафедрой онкологии ФГБУ ВО «Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко» МЗ РФ, главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Воронежской области, доктор медицинских наук, профессор, Председатель комитета по организации онкологической службы ЦФО Мошуров Иван Петрович принял участие в работе Форума онкологов ЦФО в Калуге.

3.jpg

Форум открыл генеральный директор ФГБУ «НМИЦ Радиологии» МЗ РФ, главный внештатный специалист онколог МЗ РФ, Президент «Ассоциации онкологов России», академик РАН, РАО, д.м.н., профессор Андрей Дмитриевич Каприн. В приветственном слове он обозначил, что современная онкология – это передовой край медицины, где представлены самые новые достижения науки. Тем не менее, злокачественные опухоли до сих пор занимают ведущие позиции среди смертности и инвалидизации населения. Такая ситуация диктует необходимость широкого внедрения инновационных подходов и методов в повседневную медицинскую практику.

Площадкой для обсуждения актуальных проблем и получения полезной научной и клинической информации на Форуме стали вопросы лучевой диагностики, лекарственной и лучевой терапии, рентгенэндоваскулярного хирургического лечения рака молочной железы, торакоабдоминальной и онкоурологической патологии, колоректального рака, реабилитации онкологических пациентов.

4.jpg 2.jpg

В формате отдельной секции «Вопросы поддерживающей терапии и организации реабилитации» были рассмотрены проблемы реабилитации в онкологии и роль специалистов при оказании помощи онкологическим пациентам. Доклад на тему «Подготовка врачей-онкологов в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в данной секции сделал д.м.н., профессор, заведующий кафедрой онкологии Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ Мошуров И.П.

Также модератором секции «Рентгенэндоваскулярная хирургия» являлся д.м.н., профессор кафедры онкологии Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» Ольшанский Михаил Сергеевич.

Кафедра онкологии