25.03.2024

Круглый стол на кафедре фтизиатрии на английском языке, по-свящённый Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

В рамках проведения воспитательной работы на кафедре фтизиатрии под руководством профессора Стоговой Н.А. 22 марта 2024 года был проведён Круглый стол со студентами группы 506-ЛИА МИМОС на английском языке на тему «Открытие возбудителя туберкулёза Робертом Кохом – великое достижение в борьбе с эпидемией туберкулёза в мире».

Студентам был показан кинофильм о туберкулёзной инфекции.

Заслушаны доклады:

1. Студент Elsayed Youssef сделал доклад о возбудителе туберкулёза, его свойствах и методах выявления. Он отметил современные особенности микобактерий туберкулёза, которые после начала применения антибактериальных препаратов в 1943 году к настоящему времени приобрели лекарственную устойчивость ко многим из них.

2. Студент Ахмад Бади доложил о научных достижениях и истории открытия микобактерий туберкулёза Робертом Кохом.

Проведено обсуждение важности научных достижений Роберта Коха, которые открыли возможность учёным всего мира разрабатывать способы лечения и профилактики туберкулёза. Сделан акцент на необходимости профилактики туберкулёза у студентов путём ведения здорового образа жизни и поддержания в хорошем состоянии иммунологических свойств своего организма.

Кафедра фтизиатрии