22.03.2024

Итоги учебно-методической конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом

21 марта 2024 года на кафедре фтизиатрии состоялась учебно-методическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулёзом.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой фтизиатрии д.м.н. О.В. Великая. Ольга Викторовна напомнила, что в 1982 году ВОЗ был учрежден День борьбы с туберкулезом. Дата этого события выбрана не случайно. В 1882 году немецким микробиологом Робертом Кохом был выявлен возбудитель туберкулеза, который именовали бациллой Коха. На это ушло 17 лет лабораторных исследований, что позволило шагнуть вперед в понимании природы данного заболевания и методов его лечения. Ольга Викторовна пожелала всем плодотворной работы.

В ходе конференции были представлены материалы по актуальным вопросам фтизиатрии. Большое внимание уделено истории организации противотуберкулёзной службы в Воронежской области с 1892 года по настоящее время. Акцентировали внимание на профилактике туберкулёза, истории создания противотуберкулёзной вакцины БЦЖ. Представлена информация о проведении работ по созданию новых вакцин. Затронуты вопросы по раннему выявлению туберкулёза у детей и подростков. В процессе заседания была подчёркнута роль выдающихся учёных в развитии фтизиатрии – Рубинштейна Г.Р., Воробьёва В.А., Рабухина А.Е.

Доклады подготовили студенты лечебного факультета: Адайли Дана, Андреева А.П., Алещенко П.А., Кашковская Е.В. – студенты 507 группы; Астафьева О.О., Бурдаева А.В., Иванова Э.Ю., Арнаутова В.О. – студенты 513 группы и Бобровская Е.В., Нефёдова А.В. –студенты 503 группы.

В конференции приняли участие представители практического здравоохранения. Перед слушателями выступила Иконина И.В. – заместитель главного врача КУЗ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой» по организационно-методической работе. Ирина Витальевна обратилась к участникам конференции с поздравительными словами в честь Всемирного дня борьбы с туберкулёзом. В своём выступлении Ирина Витальевна подробно рассказала об особенностях работы врача-фтизиатра, целях и задачах противотуберкулёзной службы. Она пригласила будущих врачей на работу в КУЗ ВО «ВОКПТД им. Н.С. Похвисневой».

Кафедра фтизиатрии