Итоги учебно-методической конференции «Диалог поколений»

18 марта 2024 г. в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» состоялась учебно-методическая конференция «Диалог поколений», посвященная 100-летию со дня рождения профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Ю. М. Бала.

С приветственным словом к участникам конференции обратились: декан лечебного факультета, доктор медицинских наук, профессор Красноруцкая Ольга Николаевна; заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук, профессор Черных Татьяна Михайловна; заведующий кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ им. акад. И. П. Павлова, доктор медицинских наук, профессор Якушин Сергей Степанович. Открывая конференцию, организаторы отметили особую важность сохранения исторической памяти и традиций клинических кафедр. Коллеги из Рязани высоко оценили усилия преподавателей Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко по бережному сохранению памяти выдающегося клинициста, педагога и ученого, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР Ю. М. Бала, 100-летие со дня рождения которого мы отмечаем 27 марта 2024 года.

PHOTO1.jpg

В ходе конференции было заслушано 5 докладов:

1. «Ю. М. Бала – выдающийся учёный, педагог, врач».
Докладчики: Бала Андрей Юрьевич, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Бала Михаил Юрьевич – д.м.н., профессор.

2. «Врачебное мышление на современном этапе развития клинической медицины». Докладчик: Якушин Сергей Степанович, д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ им. акад. И. П. Павлова.

3. «Функциональное состояние почек у стационарных больных с острым инфарктом миокарда».
Докладчики: Бабенко Нина Ивановна, к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Черных Татьяна Михайловна, д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко; Карпенко Юлия Юрьевна, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

4. «Возможные подходы к антигипертензивной терапии на основе фармакокинетики антигипертензивных препаратов и активности РААС».
Докладчик: Селезнёв Сергей Владимирович, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ им. акад. И. П. Павлова.

5. «Антикоагулянты при тромбофилии: современный опыт».
Докладчик: Правкина Екатерина Алексеевна, к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии с курсом медико-социальной экспертизы РязГМУ им. акад. И. П. Павлова.

В ходе конференции участники узнали детали биографии проф. Бала Юрия Михайловича, результаты его научной работы, а также обсудили особенности клинического мышления на современном этапе и роль дополнительных методов обследования в постановке правильного диагноза.

PHOTO3.jpg

Участники конференции с интересом заслушали доклады, затрагивающие клинические аспекты кардиологии. Выступления докладчиков сопровождались оживленной дискуссией участников.

Важно отметить неподдельный интерес студентов и ординаторов, заинтересованность которых демонстрирует важность «диалога поколений» в передаче опыта от наставников к ученикам.

Подводя итоги конференции, проф. Черных Татьяна Михайловна поделилась собственным опытом работы с выдающимся ученым.

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии благодарит всех докладчиков за полезную и актуальную информацию, участников конференции - за проявленный интерес.

До новых встреч!

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии