13.03.2024

Итоги Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемные вопросы гигиены»

В рамках 57-го Межрегионального специализированного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья» 12 марта 2024 года состоялась научно-практическая конференция для гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей «Актуальные проблемные вопросы гигиены». Данное образовательное мероприятие приурочено к году «Медико-профилактического образования и санитарного просвещения» в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и празднованию 20-летия с момента основания медико-профилактического факультета.

В качестве организаторов конференции выступили: ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации «Общество гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей».

Данное мероприятие рассчитано на врачей, имеющих специальности: гигиена питания, гигиена труда, гигиеническое воспитание, коммунальная гигиена, медико-профилактическое дело, общая гигиена, санитарно-гигиенические лабораторные исследования. Конференцию посетили участники различных медицинских организаций.

1710321095928.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель программного комитета конференции, помощник ректора ВГМУ им. Н.Н. Бурденко по взаимодействию с научными и академическими учреждениями, заведующий кафедрой общей гигиены, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Попов Валерий Иванович, отметив значимость проводимого мероприятия в системе непрерывного медицинского образования для специалистов, представляющих медико-профилактическое направление.

На конференции были заявлены лекции, которые затронули актуальные на сегодня проблемы в области различных направлений гигиены.

Заместитель председателя Совета ОО «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», заведующий отделением стандартизации ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», д.м.н., профессор кафедры гигиенических дисциплин Чубирко Михаил Иванович познакомил слушателей с основными положениями федеральных законодательных и санитарных нормативных документов, регулируемых организацию питьевого водоснабжения. В своей лекции «Современные гигиенические проблемы питьевого водоснабжения населения» Михаил Иванович осветил ряд актуальных гигиенических проблем в рассматриваемом вопросе.

Врач по общей гигиене отдела гигиены и экспертиз ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области», ассистент кафедры гигиенических дисциплин ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Мызникова Ирина Александровна представила лекцию «Гигиеническое обучение как механизм повышения уровня гигиенической грамотности сотрудников эпидемиологически значимых объектов (на примере Воронежской области)». Данная лекция позволила слушателям расширить кругозор профессиональных знаний в области санитарного законодательства и современных требований к эпидемиологически значимым объектам, обеспечения реализации основ и принципов гигиенического обучения.

В результате работы конференции слушатели расширили свои представления о современных проблемах гигиены и действующих нормативных актах. Участники образовательного мероприятия показали свою активность и заинтересованность в тематике лекционных вопросов. Дискуссии в плане обсуждения прочитанных лекций вызвали живой отклик со стороны слушателей.

Кафедра общей гигиены