14.03.2024

Итоги учебно-методической конференции «Методологические особенности обучения диагностике и профилактике профессиональных болезней кожи»

13 марта 2024 года на кафедре дерматовенерологии и косметологии состоялась конференция «Методологические особенности обучения диагностике и профилактике профессиональных болезней кожи», посвященная 20-летию медико-профилактического факультета.

В работе конференции приняли участие 45 студентов педиатрического факультета, Института стоматологии, ординаторы, а также члены ППС кафедры. В рамках конференции были обсуждены актуальные вопросы диагностики и профилактики профессиональных болезней кожи.

С вступительным словом выступила заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии Новикова Любовь Анатольевна.

О классификации, подходах к диагностике и профилактике профессиональных заболеваний кожи сообщила Поминова Юлия Валерьевна – ординатор кафедры дерматовенерологии и косметологии ВГМУ им. Н.Н, Бурденко. Руководитель: доцент к.м.н. Бахметьева Т.М.

С темой «Профессиональная экзема. Клиника, диагностика, лечение, профилактика. Тактика врача-дерматолога» выступила Куркина Ольга Станиславовна – ординатор кафедры дерматовенерологии и косметологии ВГМУ им. Н.Н, Бурденко. Руководитель: доцент, к.м.н. Борзунова Л.Н.

О результатах лечения и профилактики профессиональных заболеваний кожи инфекционной природы доложила Картакова Юлиана Олеговна – ординатор кафедры дерматовенерологии и косметологии ВГМУ им. Н.Н, Бурденко. Руководитель: доцент, к.м.н. Бахметьев А.А.

С докладом «Гнойничковые заболевания кожи новорожденных, детей и взрослых. Особенности профилактических мероприятий в роддоме, детских коллективах, на производстве» выступила Иванова Анастасия Вячеславовна – ординатор кафедры дерматовенерологии и косметологии ВГМУ им. Н.Н, Бурденко. Руководитель: д.м.н., профессор Донцова Елена Владимировна.

После выступлений состоялось обсуждение докладов. Темы докладов вызвали у слушателей большой интерес, было задано много вопросов, что свидетельствует о том, что обмен мнениями и взаимодействие со студентами, ординаторами вне учебного времени позволяет больше заинтересовать обучающихся, привлечь внимание к проблеме и расширить кругозор студентов, ординаторов.

На закрытии конференции с напутственными словами выступили д.м.н. профессор, заведующая кафедрой дерматовенерологии и косметологии Новикова Л.А. и д.м.н., профессор Донцова Е.В. Они отметили, что все доклады были интересны не только студентам, но и самим преподавателям.

Кафедра дерматовенерологии и косметологии