13.03.2024

Итоги научно-практической конференции молодых учёных «Система менеджмента качества в управлении здравоохранением»

11 марта 2024 года на кафедре управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялась научно-практическая конференция молодых учёных «Система менеджмента качества в управлении здравоохранением» в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский».

Кафедра управления в здравоохранении организовала конференцию в гибридном формате с использованием дистанционных технологий для студентов и молодых учёных ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с участием кафедры математики, физики и медицинской информатики и студентов РГМУ им. академика И.П. Павлова.

С приветственным словом к участникам конференции обратился д.м.н., профессор кафедры управления в здравоохранении Олег Валериевич Судаков и отметил актуальность развития систем менеджмента качества в медицинских организациях, направленных на выполнение целей в области качества, безопасности и эффективности медицинской помощи, обеспечивающих динамичное развитие, совершенствование спектра медицинских услуг и пациентоориентированность.

Организационный комитет конференции в составе заведующей кафедрой управления в здравоохранении, д.м.н., профессора Нехаенко Н.Е., д.м.н., профессора Судакова О.В., к.м.н., доцента Сыч Г.В., к.м.н., доцента Титовой С.Н., к.т.н., доцента Гордеевой О.И., к.м.н., доцента Судакова Д.В., к.ф.-м.н., доцента, заведующей кафедрой математики, физики и медицинской информатики РГМУ им. академика И.П. Павлова Авачёвой Т.Г. заслушал выступления участников, посвященные актуальным вопросам медицинского менеджмента, применения систем менеджмента качества в медицинских организациях, возможностям и перспективам использования телемедицинских технологий, бережливых технологий в практическом здравоохранении.

В работе конференции приняли участие студенты лечебного и медико-профилактического факультетов, аспиранты, преподаватели кафедры управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студенты педиатрического факультета и преподаватели кафедры математики, физики и медицинской информатики РГМУ им. И.П. Павлова.

Среди обсуждаемых тем «Система менеджмента качества в здравоохранении» (студентки Ульянова Алина Владимировна, Навражных София Александровна, научный руководитель ассистент Федорцов А.А.), «Организация внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях» (студент Гаврилов Даниил Игоревич, научный руководитель д.м.н., профессор Судаков О.В.), «Стандарты телемедицинских технологий в системе менеджмента качества медицинской организации» (студент Курдалин Никита Игоревич, научный руководитель к.т.н., доцент Гордеева О.И.), «Дистанционное медицинское образование как часть системы кадрового менеджмента» (студентка Стрельникова Екатерина Олеговна, научный руководитель к.т.н., доцент Гордеева О.И.) и другие актуальные вопросы медицинского менеджмента. Активный интерес и конструктивный диалог участников конференции, живое обсуждение вопросов расширяет профессиональные компетенции в области развития систем менеджмента качества в здравоохранении, способствуют повышению качества научной подготовки и самостоятельной научно-исследовательской работы студентов и молодых учёных.

Желаем участникам творческих и научных успехов в дальнейшей работе!

Кафедра управления в здравоохранении