Итоги посещения «Школы репродуктивного здоровья»

Преподаватели кафедры организации сестринского дела регулярно проводят со студентами Института сестринского образования ВГМУ им. Н.Н. Бурденко беседы на темы ЗОЖ, профилактики неинфекционных и инфекционных заболеваний, пагубном влиянии вредных привычек, т. к. важно не только знакомить обучающихся с учебным материалом, но и расширять их кругозор. В рамках таких бесед студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «сестринское дело», посетили консультативно-диагностическое отделение Перинатального центра ВОКБ №1, где прошла встреча в рамках школы репродуктивного здоровья.

На мероприятии акушер-гинеколог Анна Николаевна Садова обсудила со студентами 3 курса ВГМУ имени Н.Н. Бурденко основные аспекты, связанные со здоровьем репродуктивной системы.

«Поддержание репродуктивного здоровья является ключевым для предотвращения различных заболеваний и проблем, связанных с беременностью, родами и половой функцией. Каждая девушка/ женщина обязательно должна следить за своим здоровьем, проходить регулярные осмотры у врачей и соблюдать все рекомендации по уходу за своим телом», — рассказала Анна Николаевна. Она также отметила, что образ жизни, питание, физическая активность, отказ от вредных привычек непосредственно влияют на репродуктивное здоровье человека, поэтому необходимо уделять достаточно внимания этой области заботы о себе, чтобы избежать нежелательных последствий и сохранить свое здоровье на долгие годы.

2.jpg

Психолог Перинатального центра Ольга Игоревна Ходыкина подчеркнула, что эмоциональное благополучие является не менее важным аспектом в поддержании репродуктивного здоровья.

Студенты в ходе мероприятия активно задавали интересующие их вопросы. В конце дискуссии ребята заполнили анкеты.

«На лекции по репродуктивному здоровью ты обращаешь внимание на множество важных аспектов, о которых раньше не задумывался. Сегодня я поняла, что забота о своем здоровье начинается с понимания собственного тела и умения принимать осознанные решения. Это было не только информативно, но и вдохновляюще!» — поделилась своими впечатлениями Мария Ч., студентка 3 курса ИСО.

3.jpg

Цель посещения Школы заключается в формировании у студентов базы знаний относительно репродуктивной сферы, которые они смогут активно применять в личной жизни и профессиональной деятельности.

Кафедра организации сестринского дела