Студенты МПФ посетили музейный комплекс ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

22 февраля 2024 года студенты медико-профилактического факультета во главе с деканом Самодуровой Натальей Юрьевной посетили музейный комплекс ВГМУ. Экскурсия была приурочена к празднованию Дня защитника Отечества с целью познакомиться с выставочными экспонатами музея и почтить память ветеранов воинской славы.

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова Светлана Васильевна встретила гостей познавательным рассказом о выдающихся личностях, в свое время прославивших наш университет, о приборах санэпидразведки, в том числе, радиационной разведки. Особое внимание студентов привлекла экспозиция рабочего места профессора Тихона Яковлевича Ткачева – одного из пионеров организации санитарного дела в Воронежской губернии.

В 1931 г. по инициативе санитарного врача Тихона Яковлевича в Воронежском медицинском институте был организован санитарный факультет, деканом которого он являлся в течение ряда лет.

Тихон Яковлевич заведовал кафедрой организации здравоохранения и истории медицины (1941-1963), был государственным санитарным инспектором Наркомздрава СССР и членом редколлегии журнала «Гигиена и Санитария» (1939-1940), был видным общественным деятелем, автором одного из первых в стране учебников по социальной гигиене (1924). Им опубликовано более 120 статей, 13 монографий и учебников. Под его руководством подготовлены и защищены более 20 кандидатских и докторских диссертаций.

Лекция была выслушана с неподдельным интересом и вызвала ответный отклик аудитории: вдохновленные рассказом о героях прошлых лет, ребята организовали написание коллективного письма нынешним участникам боевых действий по случаю празднования Дня защитника Отечества с пожеланиями вернуться домой с победой.

Деканат медико-профилактического факультета