mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.02.2024

8 февраля – День российской науки

8 февраля – День российской науки

8 февраля 2024 года в Российской Федерации в 25 раз отмечается День российской науки!

История праздника уходит корнями в 1724 год, когда 8 февраля по велению Петра I был издан указ о развитии науки в российском государстве и появилась первая Академия наук и художеств (ныне Российская академия наук), которая в этом году отмечает свой 300-летний юбилей!

В первой Академии наук и художеств были объединены гимназия и университет, в ней мог обучаться любой человек независимо от финансового положения, а за хорошую учебу полагалось жалование.

Во времена Советского Союза учреждение переименовали в Академию наук СССР, а после распада Союза она стала Российской академией наук, возродив звание высшего научного заведения. Праздник День российской науки учредили к 275-летию со дня основания академии.

300 лет РАН.jpg

С момента основания Российской академии наук ученые нашей страны оказали огромное влияние на историю человечества. Во всем мире известны Михаил Ломоносов и Иван Павлов, Дмитрий Менделеев и Константин Циолковский, Петр Капица и Лев Ландау, Игорь Курчатов и Сергей Королев, Андрей Сахаров и Жорес Алферов и другие. Благодаря работе многих поколений русских исследователей созданы авторитетные научные школы. Их идеи воплотились в уникальные изобретения, в выдающиеся открытия в самых разных областях – от химии и физики до медицины, астрономии и космологии.

В последние годы интерес к празднику, как и к в целом к развитию научной деятельности, значительно возрос. Во многом благодаря тому, что 2021 год, согласно указу Президента Российской Федерации, был объявлен Годом науки и технологий. С целью усиления роли науки и технологий «в решении важнейших задач развития общества и страны», а также учитывая результаты 2021 года, Президентом принято решение объявить 2022-2031 годы в РФ десятилетием науки и технологий. Привлечение в науку молодежи, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки – это основные цели Десятилетия науки и технологий.

День российской науки – это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. Мы от всей души поздравляем сотрудников университета с праздником и желаем новых ярких открытий и свершений на тернистом пути науки! В нашем университете славные традиции Российской академии наук продолжает д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Валерий Иванович Попов. 

Желаем Валерию Ивановичу новых достижений и успешной деятельности на поприще Академии наук!

Центр научных исследований, разработок
и трансфера медицинских технологий