«Старшее поколение» Национального проекта «Демография»

«Старшее поколение» Национального проекта «Демография» 07.02.2024

«Старшее поколение» Национального проекта «Демография»

В соответствии с планом лечебно-профилактической работы кафедры медицинской профилактики 6 февраля 2024 года сотрудники кафедры медицинской профилактики профессор Фурсова Е.А., доцент Кочеткова И.В. совместно с БУЗ ВО «ВОКЦОЗиМП» приняли участие в санитарно-просветительской работе в рамках проекта «Старшее поколение» Национального проекта «Демография» на базе Центра дневного пребывания граждан, по адресу г. Воронеж ул. Маршака 2, в рамках реализации вузовского проекта «Азбука здоровья».

Благодаря федеральному проекту «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» организовано проведение диспансеризации, профилактических осмотров. Строятся региональные гериатрические центры, открываются геронтологические отделения.

Выстраивается система долговременного ухода, благодаря которой пожилые люди могут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях.

Создаются так называемые «Серебряные университеты» — литературные клубы, музыкальные и спортивные секции, помогающие сохранять активность у граждан зрелого возраста.

Итак, студенты вместе с преподавателями провели профилактический осмотр новой группы «серебряного возраста»: измерили АД, глюкозу, объема талии, рост, вес, проверили остроту зрения и слуха, а также провели профилактический диктант и зарядку.

IMG-20240206-WA0008 (1).jpg

Таким образом, пенсионеры смогут занять свое свободное время, поддержать социальный статус. И главное, они с увлечением будут проживают жизнь, наслаждаясь хорошим самочувствием, приятным общением с интересными людьми, переживая положительные эмоции.
Вне сомнений, для старшего поколения проект демография — настоящая находка!

IMG-20240206-WA0009 (1).jpg

Кафедра медицинской профилактики