29.01.2024

Итоги научно-практической конференции с международным участием «Опыт работы службы клинической фармакологии», посвященной профессору Ю.Н. Чернову

25 января 2024 года состоялась научно-практическая конференция с участием сотрудников кафедры клинической фармакологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии, кафедры безопасности медицинской деятельности и оценки технологий здравоохранения Казанской государственной медицинской академии – филиала РМАНПО, кафедры клинической фармакологии Белорусского государственного медицинского университета, кафедры клинической фармакологии Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, кафедры базисной и клинической фармакологии Кыргызской государственной медицинской академии имени И.К. Ахунбаева, заведующих отделениями клинической фармакологии ГАУЗ ГКБ №7 им. М.Н. Садыкова г. Казань, КГБУЗ «Краевая клиническая больница» г. Красноярск.

Конференция организована сотрудниками кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Министерства здравоохранения Воронежской области, КГМА - филиала РМАНПО, БелГМУ (г. Минск), КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова (г. Алма-Ата), КГМА им. И.К. Ахунбаева (г. Бишкек).

В мероприятии приняли участие 35 слушателей. В аудитории присутствовали преподаватели вузов и врачи-клинические фармакологии медицинских организаций г. Воронежа и Воронежской области. Конференция проводилась в очном формате на кафедре клинической фармакологии на базе ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж и on-line формате на платформе Webinar.ru. Приветственное слово было предоставлено Котельниковой Татьяне Евгеньевне − к.м.н., главному внештатному клиническому фармакологу Центральной дирекции здравоохранения «РЖД-Медицина». В соответствии с программой конференции были представлены доклады, посвященные итогам работы службы клинической фармакологии Воронежской области в 2023 году, а также вопросам безопасности лекарственной терапии и организации службы клинической фармакологии в стационарах г. Казань. Конференцию завершил круглый стол, в котором приняли активное участие все участники мероприятия. В ходе дискуссии обсуждались основные проблемы при работе клинических фармакологов в медицинских организациях Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Красноярского края и Воронежской области и пути их решения.

Завершала конференцию с подведением итогов мероприятия д.м.н., профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный клинический фармаколог МЗ Воронежской области Батищева Галина Александровна.

Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии