Итоги акции по профилактике злоупотребления алкоголем

С 25 декабря 2023 года по 7 января 2024 года проводится Всероссийская неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники.

На базе Воронежской областной клинической больницы №1 26-27 декабря проведена акция «Алкоголь и здоровье!». В акции и флешмобе приняли участие сотрудники больницы, преподаватели кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и студенты по направлению подготовки «сестринское дело» и «медико-профилактическое дело» ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В ходе мероприятия 180 пациентам и посетителям розданы памятки, также с ними были проведены беседы о вреде алкогольной продукции, в которых говорилось, что безопасной дозы алкоголя не существует; бокал вина, шампанского, водки или кружке пива – не смысл жизни, а лишь ее элемент, и даже необязательный в праздничные дни.

Проблема злоупотребления алкоголем чрезвычайно серьезна, алкоголь способствует развитию многих болезней и травм. Его употребление увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, заболеваний пищеварительной системы, вызывает психические и поведенческие нарушения, а также приводит к росту насилия, травматизма и дорожно-транспортных происшествий, заражению инфекциями (например, ВИЧ, туберкулез) и неблагоприятным социальным последствиям. Отравиться алкоголем можно, как некачественным, так и дорогостоящим напитком.

Симптомы алкогольного отравления:

• сильная головная боль;
• невнятная речь, заторможенная мимика;
• головокружение, нарушение двигательной координации;
• тошнота, рвота, боль в животе, диарея;
• сонливость, слабость, потеря сознания;
• нечеткое зрение, двоение в глазах;
• снижение или повышение температуры тела, повышенное потоотделение;
• расширенные зрачки;
• учащенное сердцебиение, снижение артериального давления;
• учащенное дыхание;
• покраснение лица или бледность кожи.

Помимо обычного (легкого) отравления, существуют еще две стадии – средняя и тяжелая (поверхностная и глубокая кома).

Самое печальное, что человек, ежедневно употребляющий спиртное редко признается сам себе: я зависим, и мне нужна помощь. В этом ему могут и должны помочь окружающие и медицинские работники.

Помните! Ваше здоровье в ваших руках! Не стоит тратить жизнь на вредные привычки и пагубные увлечения. В нашей жизни много интересных и увлекательных занятий, в том числе и возможность, отпраздновать Новый год без злоупотребления спиртными напитками.

Берегите себя и будьте здоровы!

Кафедра организации сестринского дела