28.12.2023

Выставка к 100-летию со дня рождения Галины Людвиговны Коротких – выпускницы нашего вуза, врача, поэта и писателя земли воронежской

22 декабря 2023 года в музейной галерее открылась выставка памяти Галины Людвиговны Коротких (1923 – 2015).

В музейных витринах подлинные экспонаты рассказывают о ее жизни, работе и творчестве. В годы Великой Отечественной войны первокурсница лечебного факультета Галина Сталинская дежурила на крышах зданий Воронежского медицинского института, тушила зажигательные бомбы. Вместе с институтом эвакуировалась в Ульяновск в 1942 году. Училась на «отлично», дежурила в госпиталях, сдавала кровь для раненых, работала со своей группой на разгрузке эшелонов. После эвакуации восстанавливала разрушенное здание Воронежского медицинского института. После окончания вуза работала врачом терапевтом в Воронеже, на Сахалине, в Хабаровске. С 1964 по 1986 год Галина Людвиговна – главный терапевт Воронежского областного отдела здравоохранения.

Много лет Галина Людвиговна посвятила и воронежскому краеведению: по ее инициативе больнице №2 присвоено имя К. В. Федяевского. Она автор 8 книг стихотворений и прозы.

Почтить память Г.Л. Коротких собрались ее бывшие коллеги и студенты, представители совета ветеранов ВГМУ. В.И. Бахметьев, Ю.Е. Антоненков, Т.Н. Иванова поделились воспоминаниями о встречах с Галиной Людвиговной.

Большой архив фото и письменных документов Г.Л. Коротких сегодня хранится в запасниках музейного хранителя комплекса Л.И. Мацаевой.

Заведующая музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.