Новая художественная выставка в ректорской галерее

25 декабря 2023 года в ректорской галерее была торжественно открыта новая выставка воронежских художников «Цвет настроения».

Выставку открыл проректор по воспитательной работе и молодёжной политике д.м.н. А.Н. Морозов, который в приветственном слове рассказал гостям и студентам о задачах выставки, подчеркнул важность культурных традиций нашего университета, творческого начала в профессии врача. Авторы – художницы поделились секретами о том, как видеть и создавать красоту, интересными идеями и замыслами выставки.

Художник Анна Письменскова провела экскурсию для студентов 1 курса лечебного факультета. Художница рассказала, что вдохновляло ее на написание того или иного сюжета, что казалось важным и интересным. Живопись Анны посвящена югу нашей страны, крымским пейзажам. Это и цветущие персики, поля лаванды, известные горные вершины, православные храмы и, конечно, морские темы. Все пейзажи написаны с натуры. Крымские композиции оказались близки нашим студентам. Крымчанка Юлия Свашенко (Л 117) сразу узнавала знакомые места и неповторимые краски крымской природы.

«В холодный серый день здесь засияло солнце», – так студент Никита Комбаров (Л 117) выразил общее мнение студентов о солнечной наполненности картин, их яркой эмоциональности и тепле. Художники вручили подарки вузу – свои картины в дар ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Музейно-выставочный комплекс выражает благодарность кафедре педагогики и гуманитарных дисциплин (зав. кафедрой доцент И.Е. Плотникова) за помощь в организации открытия выставки.

Ждем ваших отзывов!

Заведующая Музейно-выставочным комплексом Маркова С.В.