Итоги заседания Воронежского общества неврологов

20 декабря 2023 года в ЦМА ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось заседание Воронежского областного общества неврологов, прошедшее в гибридном формате с онлайн-трансляцией на платформе webinar.

На заседании присутствовали сотрудники кафедры неврологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, клинические ординаторы кафедры и врачи стационаров и поликлиник города Воронежа.

Заседание общества вела заведующая кафедрой неврологии, д.м.н. Ермоленко Наталия Александровна. Во вступительном слове она поприветствовала всех присутствующих и обозначила тему заседания: цереброваскулярные заболевания.

С докладом «Церебральные венозные тромбозы. Причины и механизмы развития, особенности клинико-рентгенологической картины» выступил доцент кафедры неврологии к.м.н. Золотарев О.В. В докладе подробно освещены особенности венозного кровообращения головного мозга, клинические проявления и принципы диагностики тромбозов вен и синусов головного мозга.

Врач-невролог НСО ВГКБСМП №1 к.м.н. Дутова Т.И. выступила с докладом «Технологии искусственного интеллекта в прогнозировании генетических нарушений и персонализированной первичной и вторичной профилактики инфаркта мозга у лиц молодого возраста». В докладе представлен современный взгляд на причины развития ишемического инсульта у лиц молодого возраста, результаты собственного исследования генетических нарушений у пациентов с ишемическим инсультом, представлены клинические случаи и обозначены основные направления профилактики инсульта с учетом результатов молекулярно-генетического исследования.

В докладе врача-невролога ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина» Поединок Е.Ю. были обозначены основные направления профилактики ишемического инсульта в зависимости от патогенетического подтипа с учетом клинических рекомендаций. Особое внимание уделялось лакунарному подтипу инсульта.

Представленная во всех докладах информация отражает современный взгляд на проблему диагностики и лечения цереброваскулярных заболеваний. После выступлений проводилась дискуссия, докладчики отвечали на вопросы практикующих врачей. Интерес слушателей к обсуждаемой теме подтверждает ее значимость и актуальность для практического здравоохранения.

В конце заседания Ермоленко Н.А. поблагодарила всех присутствующих за интерес, проявленной к данной теме.

Кафедра неврологии