Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»: подводим итоги за первый семестр

Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»: подводим итоги за первый семестр 25.12.2023

Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»: подводим итоги за первый семестр

С начала учебного года обучающиеся фармацевтического факультета по специальности 33.02.01 Фармация (среднее профессиональное образование) в рамках национального проекта еженедельно проходили «Разговоры о важном», основные темы которых связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России и направлены на развитие у обучающихся ценностного отношения к Родине, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе, великой культуре, знаниям, здоровью.

Было проведено 16 занятий по следующим темам:

♦ сентябрь: «День знаний», «Там, где Россия», «К 100-летию со дня рождения Зои Космодемьянской», «Избирательная система России (30 лет ЦИК)»;

♦ октябрь: «День учителя (советники по воспитанию)», «О взаимоотношениях в коллективе», «По ту сторону экрана. 115 лет кино в России», «День подразделений специального назначения», «День народного единства»;

♦ ноябрь: «Россия: взгляд в будущее», «О взаимоотношениях в семье», «Что такое Родина?»;

♦ декабрь: «Главный закон страны», «Мы вместе», «Герои нашего времени, «Новогодние семейные традиции разных народов России».

Основной формат внеурочного занятия данного проекта – беседа с обучающимися, которая позволяет обучающемуся вырабатывать собственную мировоззренческую позицию по обсуждаемым темам. Каждое проведенное занятие вызывало у ребят эмоции, желание анализировать, сравнивать и выбирать, они делились своими впечатлениями, мнением об услышанном, что, конечно, влекло за собой конструктивный диалог, в котором ребята узнавали что-то новое не только по теме беседы, но и о нравственных позициях друг друга, что способствовало сплочению коллектива, а также установления в нем атмосферы доброжелательности и поддержки.

На «Разговорах о важном» ребятами были просмотрены интервью с федеральными спикерами – Ю.П. Вяземским, М.Д. Шпаро, В.Р. Мединским, Ю. Гагариным, Э.А. Памфиловой, А.А. Клишасом, Г.О. Грефом, Л.М. Сурковой, К.Г. Шахназаровым, Александром и Екатериной Стриженовыми, с ветеранами подразделений специального назначения.

В конце каждого занятия ребятам были даны рекомендации по чтению книг, просмотру мультфильмов и фильмов во внеурочное время согласно рассматриваемой теме разговора.

Кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии

Теги: Кафедра фармацевтической химии и фармацевтической технологии, Фармацевтический факультет, Гражданско-патриотическое воспитание
Дополнительные изображения:  Загрузить / Загрузить