22.12.2023

Встреча студентов и ординаторов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с представителем следственного комитета Российской Федерации

21 декабря 2023 года на кафедре судебной медицины состоялась встреча студентов 6 курса лечебного факультета и ординаторов, обучающихся по специальности «Судебно-медицинская экспертиза», с представителем следственного комитета России (СК РФ), подполковником юстиции Костиным Геннадием Алексеевичем.

На встрече Г.А. Костин рассказал о формах взаимодействия правоохранительных органов с медицинскими организациями по проведению совместных мероприятий юридического обеспечения безопасности граждан в случаях ятрогенных правонарушений. Были обсуждены проблемы, связанные с расследованием преступлений, по выявленным дефектам в оказании медицинской помощи и важности участия сотрудников здравоохранения в работе судебно-медицинских экспертных комиссий, проводящих проверки качества диагностики и лечения пациентов при подозрении ненадлежащего оказания медицинской помощи медицинским персоналом.

Бахметьев (2).JPG

Участники встречи проинформированы Г.А. Костиным о создании в России в регионах филиалов судебно-экспертных центров на базе следственных управлений СК РФ, в которых планируется формирование постоянно действующих групп специалистов с медицинским образованием. Выпускникам медвуза предложено подумать о распределении на работу в такие «Центры», представлены условия работы, финансового и социально-бытового обеспечения.

Заведующий кафедрой судебной медицины, профессор В.И. Бахметьев