18.12.2023

IV Международная олимпиада студентов «Самарканд – 2020», секция «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия»

15-16 декабря 2023 года в Самаркандском государственном медицинском университете состоялась IV Международная олимпиада студентов «Самарканд – 2020» – конкурс по фундаментальным и клиническим дисциплинам медицинской науки, проходившая в очно-дистанционном формате.

В работе олимпиады приняло участие свыше 20 медицинских вузов и научно-практических центров Узбекистана, России, Кыргызстана, Республики Беларусь, Турции, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана и др.

Работа олимпиады была представлена общемедицинскими и стоматологическими секциями, проводимыми в очном формате и онлайн-формате на платформе Zoom.

В рамках двустороннего сотрудничества между кафедрами хирургической стоматологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедрой хирургии полости рта и дентальной имплантологии Самаркандского государственного медицинского университета в онлайн-формате в IV Международной олимпиаде студентов «Самарканд – 2020» в секции «Хирургическая стоматология и челюстно-лицевая хирургия», представленной медицинскими ВУЗами Узбекистана, Киргизии и России (Воронеж, Ижевск, Санкт-Петербург), приняла участие профессор кафедры хирургической стоматологии ВГМУ, д.м.н. Моисеева Н.С. в качестве эксперта жюри.

Этапы олимпиады включали онлайн-тестирование, устное собеседование студентов 4-5 курсов стоматологических факультетов медицинских ВУЗов по ситуационным задачам дисциплины хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также практические навыки.

По итогам олимпиады члены жюри отметили высокий уровень подготовленности студентов-участников олимпиады, насыщенную и интересную программу мероприятия, что, в целом, способствует укреплению делового международного сотрудничества в научно-практической и образовательной деятельности в области стоматологии.

Профессор кафедры хирургической стоматологии, д.м.н. Н.С. Моисеева