14.12.2023

Учебно-методическая конференция «Фибрилляция предсердий: взгляд терапевта, кардиолога, эндокринолога»

12 декабря 2023 года в рамках научно-образовательного медицинского кластера «Восточно-Европейский» в гибридном формате на платформе MTS Link с использованием технических средств состоялась учебно-методическая конференция «Фибрилляция предсердий: взгляд терапевта, кардиолога, эндокринолога», организованная кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко и кафедрой госпитальной терапии имени академика П. Е. Лукомского ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Photo5.jpg

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заведующая кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, доктор медицинских наук, профессор Черных Татьяна Михайловна. Затем выступил заведующий кафедрой госпитальной терапии имени академика П. Е. Лукомского ЛФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова, Гордеев Иван Геннадьевич. Черных Т.М. и Гордеев И.Г. подчеркнули важность темы конференции для практического здравоохранения и необходимость совместной работы в этой области. Далее было заслушано 5 докладов.

1. «Фибрилляция предсердий: антикоагулянтная терапия»

Докладчики: Кокорин Валентин Александрович – д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии имени академика П. Е. Лукомского лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Юняев Ахмед Рустамович – студент 6 курса лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России

В докладе были подробно охарактеризованы подходы к назначению антикоагулянтов, использующихся для профилактики тромбоэмболических осложнений, а также представлена информация о новых перспективных препаратах.

2. «Фибрилляция предсердий: тромбоэмболические осложнения и Д-димер»

Докладчики: Аверков Олег Валерьевич – д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии имени академика П. Е. Лукомского лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России

Ваньшин Денис Альбертович – аспирант кафедры госпитальной терапии имени академика П. Е. Лукомского лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России

Денис Альбертович рассказал о результатах собственных исследований, посвященных риску тромбоэмболических осложнений у пациентов с различным уровнем Д-димера.

3. «Фибрилляция предсердий: эндокринологические аспекты»

Докладчики: Золоедов Владимир Иванович д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России

Малюгин Дмитрий Андреевич студент 6 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России.

В данном докладе были освещены подходы к лечению эндокринной патологии, ассоциированной с фибрилляцией предсердий.

4. «Особенности аритмического варианта у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа»

Докладчики: Черных Татьяна Михайловна – д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России

Карпенко Юлия Юрьевна к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России

Королькова Ольга Митрофановна к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России

Наговицин Александр Константинович – ординатор 1 курса по специальности «Кардиология» кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России

В докладе была наглядно раскрыта тема коморбидности аритмического синдрома у больных ИБС и сахарным диабетом 2 типа.

5. «Оценка качества жизни у больных фибрилляцией предсердий»

Докладчики: Черных Татьяна Михайловна д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России

Пойминова Полина Юрьевна студентка 6 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России

Гузенко Анастасия Евгеньевна студентка 6 курса лечебного факультета ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России

В центре внимания доклада стала тема оценки качества жизни у больных фибрилляцией предсердий.

Заслушивание докладов сопровождалось активной дискуссией, в ходе которой участники конференции обменивались опытом и обсуждали особенно важные проблемы клиники, диагностики и лечения пациентов с фибрилляцией предсердий и сопутствующей патологией. В дискуссии приняли участие Гордеев Иван Геннадьевич – д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии имени академика П.Е. Лукомского ЛФ ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, Кокорин Валентин Александрович – д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии имени академика П. Е. Лукомского лечебного факультета РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, Черных Татьяна Михайловна д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, Золоедов Владимир Иванович – д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н. Н. Бурденко Минздрава России, Бабенко Нина Ивановна к.м.н., ассистент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.

При подведении итогов конференции была отмечена важность междисциплинарного подхода в практической медицине и выражена надежда на дальнейшую совместную плодотворную работу.

Кафедра госпитальной терапии и эндокринологии