13.12.2023

Реализация патриотических инициатив в рамках проекта «Я горжусь. Наставники» с обучающимися МБОУ «СОШ № 102»

В конце ноября завершился заочный этап проекта «Я горжусь. Наставники» и наставники со своими наставляемыми - воспитанниками ВВПОД «ЮНАРМИЯ», обучающимися МБОУ «СОШ № 102 - представили результаты своей совместной работы над патриотической инициативой.

Наставник Морковин Вадим Андреевич (Ф-504) совместно с ребятами работал над проектом "Героизм глазами детей". Они прошли долгий, но познавательный путь от поиска информации и написания сценария, до съёмок видео и монтажа.

Николаенко Софья Константиновна (Л-314) вместе с ученицами МБОУ СОШ №102 разработали патриотическую инициативу «Учитель – не только про урок». Она была предложена с целью повышения привлекательности профессии педагога, повышении интереса у молодёжи к работе в школе. Они составили небольшой опросник и проинтервьюировали учителей МБОУ СОШ № 102. В результате смогли узнать, почему они выбрали эту профессию, а также, чему они с большим удовольствием посвящают своё свободное время. Задачей наставника и наставляемых было показать многогранность личности учителя. Познакомить ближе с людьми, которые не только делятся предметным знанием, но и становятся наставниками, друзьями. Во время работы девочки выросли в навыках планирования, выделения задач, коммуникации и конечно, узнали новое о своих учителях.

Золотарев Александр Александрович (Ф-403) и подопечные-юнармейцы подготовили патриотическую инициативу "Экология страны". Она представляет собой серию мастер-классов о важности экологии. Команда в совместной работе изучили экологические проблемы и пути их решения. Результатом проделанной работы явилось выступление с рассказом о важности экологии, а также создание постера и дальнейшее его распространение в сети Интернет.

Под руководством Насоновой Екатерины Сергеевны (Ф-401) в рамках проекта «Я горжусь.Наставники» была реализована патриотическая инициатива в виде плакатов и подкаста «Российское кино глазами детей».

В рамках проекта также была реализована патриотическая инициатива Модяновой Анастасии Алексеевны (П-304) "Наука под новым взглядом".

Можно с уверенностью сказать, что в дальнейшем ребята с большей уверенностью смогут реализовать новый проект, ведь время, проведённое над созданием патриотической инициативы, было использовано максимально продуктивно!

С работами наставников и наставляемых можно и нужно познакомиться по ссылке https://vk.com/patriotic_club_vrnsmu

Благодарим Ассоциацию патриотических клубов «Я горжусь» за возможность поучаствовать в данном проекте, а также руководителя юнармейского отряда «Антарес» имени Героя Советского Союза Екатерины Ивановны Зеленко Дорожкова Константина Александровича за помощь в реализации проекта!

Алёхина М.И.,
специалист по воспитательной работе ОВРМП