Итоги анатомических олимпиад для школьников и студентов

Анатомия является одной из фундаментальных дисциплин, играющей важнейшую роль в подготовке будущих врачей-специалистов. Понимание особенностей строения тела человека необходимо для успешного освоения всех клинических дисциплин. Кафедрой нормальной анатомии человека была запланирована серия мероприятий, направленных на популяризацию медицинских знаний среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Воронежа, а также на укрепление знаний и повышение мотивации к учебе у студентов ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Сотрудниками кафедры нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко во главе с зав. кафедрой, профессором Н.Т. Алексеевой были проведены анатомическая олимпиада для школьников, а также анатомическая олимпиада для студентов II курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

Комплекс заданий, включающих тестирование, практические умения и ситуационные задачи для проведения олимпиады был разработан профессором Н.Т. Алексеевой, доцентами Д.А. Соколовым, А.Г. Кварацхелия, ассистентом Н.А. Насоновой.

В отборочном этапе анатомической олимпиады учащимся были предложены задания в тестовом формате, позволившие школьникам оценить свой уровень знаний по анатомии человека. Учащиеся, набравшие по результатам наибольшее количество баллов, были отобраны во II тур олимпиады. Второй тур проходил в формате квиза, в рамках которого школьникам была прочитана лекция о занимательных и необычных особенностях строения человеческого тела. Наивысшие результаты показали 25 человек.

Со стороны учеников к олимпиаде был проявлен повышенный интерес, а полученный опыт поможет им хорошо подготовиться к поступлению в высшие учебные заведения. Победители и призеры олимпиады были награждены памятными подарками.

Анатомическая олимпиада для студентов 2 курса состояла из двух туров. Первый тур, являвшийся отборочным, проходил в дистанционном формате на платформе Moodle. Среди более чем 150 участников, прошедших первый этап, были отобраны 22 человека, которые продемонстрировали наиболее высокий уровень теоретической подготовки. 2 декабря состоялся второй тур олимпиады. Его особенностью стало то, что участников разделили на три команды, между которыми и проходило соревнование. Первым этапом стала проверка практических навыков: студентам было предложено опознать и продемонстрировать на натуральных препаратах и муляжах ряд анатомических структур и образований. На втором этапе каждой команде была предоставлена клиническая ситуационная задача, для решения которой было необходимо воспользоваться знаниями нормальной анатомии человека.

Итоги олимпиады для школьников:

I место – Низяева А.Д. (сош №28), Карташова У.А. (гимназия им. И.С. Никитина), Тарусина У.Г. (лицей №1), Трофимова В.К. (гимназия им. И.С. Никитина), Лапина С.В. (гимназия им. И.С. Никитина);

II место – Калашникова А.А.(лицей №2), Гончарик Т.А. (сош №28), Бурмистров Б.Б. (сош №28), Бахмутский С.Н. (гимназия им. И.С. Никитина), Смирнова И.А. (лицей №1), Муратова И.В. (гимназия им. И.С. Никитина), Стороженко А.А. (сош №28), Вялых В.А. (лицей №1), Ионин Т.И. (сош №28);

III место – Тхоренко А.И. (лицей №1), Саликова У.Р. (гимназия им. И.С. Никитина), Лаптева А.Д. (лицей №1), Михалева Е.В. (гимназия им. А.П. Платонова), Дегтярев О.Я. (гимназия им. А.П. Платонова), Эделев А.С. (гимназия им. А.П. Платонова), Базикало Е.Е. (гимназия им. А.П. Платонова), Калашникова А.М. (сош №28), Шувакина А.Д. (гимназия им. И.С. Платонова), Другова Е.А. (гимназия им. И.С. Никитина), Кокорина К.В. (УВК им. А.П. Киселева).

Итоги олимпиады для студентов:

I место – команда «Стриатум» (состав: Кузнецова Е.А., Дьяконенко Л.Ю., Малышева М.С., Стародубцева Д.В., Стрельникова С.А., Паршева Е.Д., Дубова Е.С., Горячая Т.Б.)

II место – команда «Атланты» (состав: Трофимова А.С., Гусева О.А., Процышина В.В., Володин А.А., Кабанова С.Н., Лебединец Д.Д., Кривошея С.О.)

III место – команда «Вагус» (состав: Куцкий А.Е., Аванесова А.А., Карташев Э.Д., Сапункова В.С., Рощупкина А.В., Чеснокова А.В., Гусева В.А.)

Также, особым образом были отмечены студенты, продемонстрировавшие наивысшие результаты в конкурсе практических навыков: Процышина В.В., Дубова Е.С., Лебединец Д.Д.

Во все времена анатомия была и остается основой медицинских знаний. Стремление познать строение человеческого тела, принципы его морфофункциональной организации составляет первый шаг в освоении одной из самых благородных и гуманных профессий – профессии врача.

Кафедра нормальной анатомии человека