11.12.2023

8 декабря 2023 года состоялась Всероссийская научная конференция с международным участием «Однораловские морфологические чтения», которую ежегодно проводит кафедра нормальной анатомии человека Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко совместно с Научным медицинским обществом анатомов, гистологов и эмбриологов (НМОАГЭ) России. Конференция проводилась в ставшем уже привычным, гибридном формате, совмещая очное заседание и онлайн-трансляцию.

Впервые проведенные в 2008 г., Однораловские морфологические чтения стали традиционным местом встречи специалистов в области морфологии, позволяющим представить новые результаты исследований, обменяться опытом и установить новые научные связи между различными морфологическими школами. Работа конференции объединила множество ученых-морфологов, представляющих различные города России и ближнего зарубежья: Москву, Санкт-Петербург, Курск, Омск, Орёл, Новосибирск, Елец, Белгород, Рязань, Смоленск, Ростов-на-Дону, Ош (Кыргызстан), Андижан (Узбекистан).

В ходе конференции было проведено два пленарных заседания, где было заслушано более 50 докладов, посвященных различным аспектам анатомии, гистологии, патологической анатомии.

Открыл конференцию, обратившись к присутствующим по видеосвязи, Президент НМОАГЭ, академик РАН, профессор Д.Б. Никитюк. Он напомнил, что воронежская анатомическая школа имеет богатую историю и является одной из ведущих в нашей стране. С приветственным словом обратился советник при ректорате, зав. кафедрой оперативной хирургии с топографической анатомией профессор А.В. Черных. В своей речи он напомнил об огромном вкладе Н.И. Одноралова в развитие университета и кафедры нормальной анатомии человека, становление школы воронежских анатомов, значимости его научных трудов в области морфологии периферической нервной системы, большом количестве подготовленных профессором учеников, и по сей день продолжающих развитие идей своего учителя.

Исторический доклад, подготовленный коллективом авторов под руководством зав. кафедрой нормальной анатомии человека ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессора Н.Т. Алексеевой, был посвящен 480-летию со дня публикации книги Андрея Везалия «De humani corporis fabrica libri septem” – знаменитого труда, ставшего настольной книгой для множества поколений анатомов, выход которого в свет ознаменовал начало Ренессанса в морфологической науке.

Работы, представленные на конференции, охватили широкий спектр актуальных проблем и вопросов современной морфологии: так, большое внимание уделялось вопросам клинической и функциональной анатомии органов и систем, антропомерии, морфометрии, эндокринным органам, изменениям организма на макро- и микроскопическом уровнях при воздействии факторов внешней среды (хронической ишемии, инкорпорированного обедненного урана) и при метаболическиом синдроме; онкоморфологии и методологии проведения биопсий и аутопсий; вопросам влияния новой коронавирусной инфекции на структуру и функцию почек; морфолого-лабораторным обоснованиям эффективности терапии хирургической патологии; применению лекарственных препаратов в лечении остеопороза.

Рассматривались также вопросы, связанные с применением современных визуализирующих методик в преподавании и практической деятельности; проблемами преподавания морфологических дисциплин и формирования межпредметных интегративных связей в медицинском университете; роль студенческих научных кружков в углубленном изучении предмета.

Подводил итоги конференции доцент кафедры нормальной анатомии человека Д.А. Соколов. Он подчеркнул, что разнообразие и содержательная часть научных докладов из года в год остаются на неизменно высоком уровне. Профессор кафедры анатомии человека РУДН им. Патриса Лумумбы С.В. Клочкова поблагодарила участников научного форума, отметила слаженность организации конференции и приятную атмосферу научной дискуссии. Профессор кафедры гистологии Курского государственного медицинского университета М.А. Затолокина поделилась впечатлениями о докладах и отметила теплоту и доброжелательность воронежских морфологов. Ведущий научный сотрудник НИИ морфологии человека доцент М.В. Мнихович и зав. кафедрой патологической анатомии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко доцент А.А. Филин дали высокую оценку мероприятию, подчеркнув, что доклады, посвященные патологоанатомической тематике, были весьма гармонично интегрированы в программу конференции и подчеркивали практическую значимость затронутых фундаментальных проблем.

По результатам конференции опубликован сборник научных трудов.

Кафедра нормальной анатомии человека