01.12.2023

Профессиональное обучение и наставничество в работе с индийскими студентами: итоги конференции «Многоликая медицина России и Индии – взгляд студентов и преподавателей»

29 ноября 2023 года состоялась международная научно-практическая конференция «Многоликая медицина России и Индии – взгляд студентов и преподавателей».

Участников конференции приветствовали Тилекеева У.М. – д.м.н., проф., завкафедрой базисной и клинической фармакологии КГМА им. И.К. Ахунбаева и Карпова А.В. – проректор по международной деятельности ВГМУ им. Н.Н. Бурденко.

Программа включала темы наставничества в российском медицинском образовании (доклад Алексеевой Г.А., к.п.н., старшего преподавателя кафедры иностранных языков ВГМУ им. Н.Н. Бурденко), особенности преподавания клинической фармакологии индийским студентам (доклад Гончаровой Н.Ю., к.м.н., доцента кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко).

Началом дискуссии стало выступление Преображенской Н.С., к.м.н., доцента кафедры клинической фармакологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, в котором были проанализированы результаты анкетирования иностранных студентов, изучающих клиническую фармакологию. Ответы давали представление о национальной специфике и прикладном значении этой дисциплины для будущей профессиональной деятельности индийских студентов. Преподавали и студенты – участники конференции – обсудили точки пересечения потребностей иностранных обучающихся и содержания дисциплины «Клиническая фармакология». Результаты обсуждения будут использованы в работе кафедры клинической фармакологии в рамках профессиональной подготовки индийских студентов и наставнической деятельности.

От имени оргкомитета конференции
А.О. Стеблецова, зав. кафедрой иностранных языков