Советы психолога на каждый день. Застреваете ли вы в потоке сожаления?

Действительно ли мы должны стремиться прожить свою жизнь без сожалений?

В этой статье психолог Данилова Кристина Александровна рассказывает нам о том, что же такое сожаление и что оно в себе несет.

Знаменитая французская певица Эдит Пиаф пела «Non, je ne regrette rien» («Я ни о чем не сожалею»). Должны ли мы с вами последовать ее совету и стараться жить только настоящим, не оглядываясь назад и без какого-либо самоосуждения? А можем ли мы извлекать ценные уроки, анализируя свое поведение и его последствия?

Продолжайте знакомиться со статьёй, чтобы дальше узнать, что исследования говорят нам об этой сложной эмоции.

И так, что же такое сожаление? Сожаление — это негативное, когнитивное или эмоциональное состояние, которое включает в себя обвинение себя в плохом результате, чувство потери или печали из-за того, что могло бы быть лучше, или желание изменить предыдущий выбор, который мы сделали или не сделали по какой-то причине.

Для молодых людей сожаление может быть полезной эмоцией. Боль сожаления может привести к переосмыслению, решающим действиям или к стремлению начать новый путь. Однако, чем меньше у человека возможностей, внутренних сил изменить ситуацию, тем больше вероятность того, что сожаление может превратиться в застревающие размышления и вызвать хронический стресс, который наносит колоссальный ущерб психике и телу.

7a02716f398a4d249236ee310564eedd.jpg

Есть ли различия у мужчин и женщин в том, о чем они сожалеют?

Научные исследования показывают высокую ценность, которую женщины придают отношениям, и то, что женщинам может быть труднее отвлечь свое внимание от прошлых, неудачных отношений. В целом, 44% женщин, опрошенных в одном исследовании, сожалели о романтических отношениях, по сравнению всего с 19% мужчин. Этот результат может также отражать большую склонность мужчин быстро заменять утраченные отношения новыми партнерами. В этом исследовании те, кто в настоящее время не состоит в отношениях, возможно, по понятным причинам больше сожалели о прошлых.

Другие исследователи сравнивали сожаление в разные периоды жизни. В течение коротких периодов люди с большей вероятностью будут сожалеть о допущенных ошибках, тогда как в течение длительных периодов времени они с большей вероятностью будут сожалеть о не предпринятых действиях, так как упущены возможности. Так же люди могут сердечно сожалеть, что не признались кому-то в романтических чувствах или слишком усердная работа, которая занимает большую часть времени и для близких совсем не остается сил.

А есть ли какая-то ценность в сожалении?

Исследователь Нил Роуз из Школы менеджмента Келлога при Северо-Западном университете является лидером в области исследований сожаления. Его исследования молодых людей показали, что сожаление оценивается скорее положительно, чем отрицательно, в первую очередь из-за информационной ценности для мотивации корректирующих действий.

Какова когнитивная основа сожаления? Сожаление также может проистекать из противоречивого мышления. Другими словами, чем легче представить себе другой исход, тем больше вероятность того, что мы пожалеем об упущенной возможности.

Что мы можем сделать, чтобы справиться с сожалением?

1. Эмоция сожаления как ориентир.

Сожаление, как и все другие эмоции, имеет функцию выживания. Это способ нашего мозга, как бы подсказка, что вполне возможно по-другому взглянуть на выбор — сигнал о том, что наши действия могут привести к негативным последствиям. Сожаление — главная причина, по которой наркоманы выздоравливают.

2. Если вы ничего не можете сделать, чтобы изменить прошлую или текущую ситуацию, постарайтесь, отпустите ее. Если вы застряли, обвиняя себя и сожалея о прошлых действиях, это может перерасти в депрессию и повредить вашей самооценке. Найдите способы простить себя и отпустить это. Подумайте о том, что бы вы сказали любимому человеку в такой же ситуации, чтобы заставить его чувствовать себя лучше. Большинству людей легче прощать других, чем самих себя. Это факт!

42907bcc445fcc5226749c954d0cc286.jpg

3. Проверьте, может вы, берете на себя слишком много чувства вины? Подумайте об обстоятельствах, которые, возможно, затруднили принятие правильного решения в том конкретном случае, или о том факте, что в то время вы не владели всей информацией. Возможно, вам пришлось быстро принять решение в условиях нехватки времени или вы пережили множество стрессовых ситуаций.

4. Переосмыслите ситуацию более позитивно.

Думайте о жизни как об увлекательном путешествии во времени. Мы все с вами совершаем ошибки. Они могут стать возможностью извлечь важные уроки о себе, о людях, включая ваши ценности, уязвимости, установки и триггеры.

Вы также можете использовать прошлые сожаления, чтобы решить, как лучше заботиться о себе и улучшить качество жизни в будущем.

А если же после всех перечисленных рекомендаций вы чувствуете, что вам совсем не легче, стоит задуматься, и вероятнее всего, посетить нашу психологическую службу, чтобы не утонуть в потоках сожаления.

Материалы для составления статьи взяты из журнала «The Psychology of Regret» Psychology Today.

Психологическая служба ВГМУ