mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
08.11.2023

Использование специализированных программ для реализации дисциплины «Основы научно-исследовательской работы и управления проектами» в ходе обучения студентов 3 курса фармфакультета

Использование специализированных программ для реализации дисциплины «Основы научно-исследовательской работы и управления проектами» в ходе обучения студентов 3 курса фармфакультета

7 ноября 2023 года Татьяна Николаевна Гусарова, независимый специалист по развитию персонала, продолжила свой цикл лекций, направленных на развитие сотрудников и студентов фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в области проектной деятельности.

Управление проектной деятельностью в медицинских вузах имеет непосредственное влияние на повышение качества образования в этой области. Татьяна Николаевна в своём выступлении отметила, что в процессе обучения студентов третьего курса фармацевтического факультета акцент делается на применение специализированных программ в изучении дисциплины «Основы научно-исследовательской работы и управления проектами».

Такие программы безусловно важны, так как проектная и научная деятельности предоставляют уникальную возможность студентам медицинских вузов применить свои знания и навыки на практике, а также развить критическое мышление, коммуникативные и организационные способности. Благодаря этому опыту, студенты смогут обрести уверенность в своих знаниях и способность применять их на практике.

Доктор медицинских наук, профессор, декан фармацевтического факультета ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, заведующая кафедрой фармакологии Татьяна Александровна Бережнова рассказала о перспективах и потенциале успешной реализации внедрения таких специализированных программ на фармацевтическом факультете, подчеркнув, что проектная деятельность учит студентов эффективно работать в команде и принимать коллективные решения. Они учатся анализировать и оценивать информацию, сотрудничать с коллегами, аргументированно отстаивать свои идеи и добиваться общего консенсуса. Все эти навыки являются важными для успешной профессиональной деятельности в области фармации и медицины.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры фармакологии Ксения Сергеевна Дядина и ассистенты кафедры фармакологии Елена Анатольевна Лунёва и Юлия Александровна Трубчанина поделились, как на кафедре фармакологии осуществляется проектная работа среди студентов и преподавателей, приводящая к успешным результатам. Студенты с большим энтузиазмом занимаются научно-исследовательской работой. Предлагают свои собственные проекты.

В конечном итоге, развитие научно-исследовательской работы и проектной деятельности в медицинских и фармацевтических вузах способствует формированию квалифицированных специалистов, которые способны адаптироваться к постоянно меняющимся условиям. Это позволяет учебным заведениям и выпускникам быть на передовой медицинской и фармацевтической наук и технологий.

В завершение конференции сотрудники и будущие провизоры обсудили актуальные темы и выразили благодарность за ценные знания, которые им были предоставлены!

Фармацевтический факультет, кафедра фармакологии