03.11.2023

Школа урологии: инфекционно-воспалительные заболевания в урологии. Современное состояние проблемы

27 сентября 2023 года состоялась очередная региональная научно-практическая конференция (Школа урологии) «Инфекционно-воспалительные заболевания в урологии. Современное состояние проблемы».

Конференция организована кафедрой урологии на базе БУЗ ВО ВОКБ №1, консультативная поликлиника, 5 этаж, конференц-зал.

Конференцию возглавил д.м.н., доцент, заведующая кафедрой урологии Золотухин Олег Владимирович. Во вступительном слове он поприветствовал всех присутствующих, обозначил цель конференции: обобщить актуальную информацию касательно инфекционно-воспалительных заболеваний мочеполовой системы, персонифицировать современные методы диагностики, лечения и реабилитации исходя из клинических рекомендаций и перспективных научных взглядов.

Первый доклад был посвящён проблематике инфекций нижних мочевых путей. Собравшиеся были ознакомлены с современными алгоритмами для рационального и эффективного ведения пациентов с инфекционными заболеваниями нижних мочевых путей. Докладчик: Золотухин Олег Владимирович – д.м.н., доцент, заведующий кафедрой урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, главный внештатный специалист уролог департамента здравоохранения Воронежской области, заместитель главного врача по медицинской части БУЗ ВО ВОКБ №1, г. Воронеж.

Во втором докладе детально были разобраны традиционные и альтернативные пути решения ряда урологических заболеваний, сопряжённых с беременностью. Докладчик: Мадыкин Юрий Юрьевич – к.м.н., доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью департамента здравоохранения Воронежской области, г. Воронеж.

ур2.jpg

В третьем докладе были предложены современные концепции в тактике ведения пациентов с хроническим простатитом. Докладчик: Аносова Юлия Александровна – к.м.н., доцент кафедры урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, врач уролог центра семейной медицины «Олимп здоровья», г. Воронеж.

В четвертом докладе представлены материалы, позволяющие более рационально решать проблемы, связанные со специфическими и неспецифическими воспалительными заболеваниями уретры. Докладчик: Аносов Владимир Владимирович – ассистент кафедры урологии ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, г. Воронеж.

Все доклады были интересные и содержательные. На протяжении конференции после докладов состоялись увлекательные дискуссии. Докладчики отвечали на вопросы слушателей. Информация, полученная на конференции, способствует углублению знаний практикующих врачей и ординаторов, что необходимо для формирования профессиональных компетенций будущего врача. Завершая конференцию, Золотухин Олег Владимирович и Мадыкин Юрий Юрьевич поблагодарили всех присутствующих за интерес, проявленный к данной теме.

Кафедра урологии