03.11.2023

Студенческая научно-практическая конференция «Выбор научного журнала – навигация по пути к публикации»

31 октября 2023 года на кафедре общей и амбулаторной хирургии состоялась студенческая научно-практическая конференция журнального клуба СХО «Выбор научного журнала – навигация по пути к публикации».

С приветственным словом выступила ассистент кафедры общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, руководитель журнального клуба СХО, А.Ю. Лаптиёва которая озвучила программу конференции, обозначила основные особенности выбора научного журнала для публикации рукописи.

Члены журнального клуба СХО студентка лечебного факультета Е.А. Сигаева и педиатрического факультета К.С.Рудикова представили свои доклады, в которых рассказали присутствующим о журналах ВАК, их квартилях и требованиях, предъявляемых редакциями журналов для публикации статей.

Член Совета СНО, председатель СХО, староста журнального клуба Д.А. Боков предоставил информацию о журналах WoS и Scopus. В докладе были обозначены требования к публикациям в базах данных WoS и Scopus, а также несколько примеров журналов хирургического профиля.

Все доклады были представлены в виде информативных презентаций, которые заинтересовали слушателей. В конференции приняли активное участие студенты III-VI курсов лечебного и педиатрического факультетов, члены журнального клуба СХО. Выступающие ответили на все возникшие вопросы.

С заключительным словом выступил заведующий кафедрой общей и амбулаторной хирургии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор А.А. Глухов который рассказал о сложностях, возникающих при подаче статей студентами в журналы из списка ВАК, WoS и Scopus, отметил необходимость подготовки качественной рукописи, а также пожелал участниками журнального клуба успехов в их научных изысканиях.

Совет молодых ученых