mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
31.10.2023

Итоги научно-практической конференции «Ферменты и витамины. Современные подходы в лабораторной энзимологии»

Итоги научно-практической конференции «Ферменты и витамины. Современные подходы в лабораторной энзимологии»

30 октября 2023 года в очном формате состоялась научно-практическая конференция «Ферменты и витамины. Современные подходы в лабораторной энзимологии».

В мероприятии приняли участие сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, студенты лечебного, педиатрического, медико-профилактического, фармацевтического факультетов, института стоматологии и МИМОС.

Встреча прошла на кафедре клинической лабораторной диагностики. Были заслушаны доклады студентов, подготовленные под руководством сотрудников кафедры КЛД.

jcGy7yQeSNY.jpg

Студенты педиатрического факультета Щербакова Е.А. и Алиев Л.Л. рассказали о значении витаминов как диагностических маркеров, а студенты Сысоева А.А. и Власова А.С. – о дозировании витамина А при беременности и о роли ретинола в системе мать-плод. Тема витаминов была продолжена в докладах студентов лечебного факультета Павличенко А.В. и Черных Е.А., рассказавших о методах диагностики и контроля лечения дефицита витамина Д и студентов Михалевой И.А. и Кобзевой А.С., рассказавших в своем докладе о неклассических рахитах. Студенты педиатрического факультета Терешкина А.Е.и Севастьянова К.М. представили информацию о значении витамина Е для репродуктивной системы, а студенты лечебного факультета Беляев А.М. и Бота Д.С. познакомили аудиторию с биохимическими основами совместимости витаминов.

На конференции также прозвучали доклады, посвященные ферментам. Студенты педиатрического факультета Дудникова А.Д. и Осьминина Я.В. рассказали о диагностике первичных ферментопатий у новорожденных, студентка Мищенко А.А.- об особенностях переваривания белков у детей, а студенты лечебного факультета Бормотова Д.В. и Мананкова А.В. рассказали о современном состоянии вопросов, связанных с энзимотерапией.

Все доклады были прослушаны аудиторией со вниманием и интересом. Обсуждались наиболее актуальные вопросы, возникшие по ходу встречи.

z4WzOhKYNtI.jpg

В организации и проведении конференции приняли активное участие сотрудники кафедры клинической лабораторной диагностики во главе с д.м.н. доцентом Котовой Ю.А.

По итогу встречи был намечен план дальнейших мероприятий учебно-методической и научно-практической направленности.

Кафедра клинической лабораторной диагностики