27.10.2023

Итоги межрегиональной научно-практической конференции «Современные подходы к ведению кардиологических больных»

25 октября 2023 года в рамках 56-го Межрегионального специализированного форума-выставки «Здравоохранение Черноземья» была проведена межрегиональная научно-практическая конференция «Современные подходы к ведению кардиологических больных».

Мероприятие было организовано Воронежским государственным медицинским университетом имени Н.Н. Бурденко, Воронежским региональным отделением Российского кардиологического общества и Департаментом здравоохранения Воронежской области.

Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор Л.В. Васильева, которая обратилась к участникам с приветственным словом и отметила основные направления в работе конференции.

Конференция была аккредитована Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования на 6 баллов по специальностям кардиология, терапия, общая врачебная практика, клиническая фармакология, эндокринология.

В ходе проведения конференции были заслушаны доклады начальника отдела оказания медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения Воронежской области к.м.н. Н.И. Остроушко «Резервы снижения смертности населения в Воронежской области от болезней системы кровообращения», председателя Воронежского регионального отделения Российского кардиологического общества, д.м.н., профессора А.Я. Кравченко «Снижение максимального числа рисков у пожилых пациентов с фибрилляцией предсердий и высоким риском кровотечений».

Сотрудниками кафедр пропедевтики внутренних болезней, клинической фармакологии, медицинской профилактики, фармацевтической химии и фармацевтической технологии, терапевтических дисциплин ИДПО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко были представлены доклады на тему «Антикоагулянтная терапия. Пациент высокого риска» (д.м.н. профессор Е.В. Гостева), «Вариабельность ответа на лекарственные препараты у пациентов кардиологического профиля: фармакологические и фармацевтические особенности лекарственных средств, назначаемых при антитромботической терапии» (профессор Г.А. Батищева, д.х.н., доцент Л.В. Рудакова, к.ф.н., доцент Т.Н. Никитина), «Актуальное в кардиологии» (профессор Л.В. Васильева), «Некоторые аспекты эндокринной патологии в кардиологии» (к.м.н., доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главный внештатный эндокринолог г. Воронежа, А.П. Волынкина), «Тромбоэмболия лёгочной артерии в современной клинике» (д.м.н. И.И. Шевченко), «Безопасность назначения препаратов в клинической практике врача-кардиолога при фармакотерапии пациентов с коморбидной патологией» (к.м.н. доцент Н.Ю. Гончарова), «Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и готовность к их коррекции» (к.м.н. И.В. Кочеткова»).

Лекторы продемонстрировали блестящее владение представляемым материалом, современность и актуальность которого для практического здравоохранения является несомненной и расширяет представление о течении заболеваний сердечно-сосудистой системы в современных условиях.

Руководитель программного комитета профессор Л.В. Васильева