25.10.2023

Экскурсия в Благовещенский собор, организованная Патриотическим клубом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко

22 октября 2023 г. состоялась экскурсия в Благовещенский собор, организованная Патриотическим клубом ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Собор считается третьим в России и одним из самых высоких православных храмов в мире!

В начале встречи обучающиеся ВГМУ им. Н.Н. Бурденко посетили Первомайский сад, в котором расположены мемориалы, посвященные ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, и мемориал святителю Митрофану Воронежскому. Иерей Павел Семёнов рассказал о жизни святого и его вкладе в развитие собора и города: епископ был сподвижником Петра Первого и освящал первые корабли российского флота.

После обучающиеся направились в собор, где смогли насладиться его внутренним убранством. Отец Павел, совместно с отцом Ильей, рассказали историю собора. Первый камень в основание нового собора был заложен 28 августа – в праздник Успения Пресвятой Богородицы. В нем хранятся мощи 12 святых, в том числе первого воронежского епископа Святителя Митрофания. Стены собора покрыты 18 тыс. кв.м. росписи, которую в течение 8 лет наносили мастера из села Палех.

Далее обучающиеся поднялись на звонницу, где каждый желающий смог позвонить в колокол и насладиться видовой частью города.

Завершением экскурсии стало чаепитие, во время которого студенты задавали вопросы на волнующие их темы, а отец Павел и отец Илья с удовольствием на них отвечали

Выражаем благодарность молодежному отделу Воронежской епархии Русской православной Церкви, в особенности отцу Павлу, за замечательную экскурсию и незабываемые впечатления.

Коробкина Мария (ф-403),
зам. председателя Патриотического клуба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко