Заседание СНК кафедры управления в здравоохранении

19 октября 2023 года на кафедре управления в здравоохранении прошло очередное заседание студенческого научного кружка на тему: «Актуальные вопросы государственного контроля в системе здравоохранения».

С приветственным словом к участникам и слушателям обратился к.м.н., доцент кафедры управления в здравоохранении Дмитрий Иванович Балиашвили, который отметил большую значимость в достоверной оценке качества оказываемых услуг в сфере здравоохранения.

На заседании были представлены доклады:
1. Дженерики: особенности допуска в продажу и контроль.
Доклад Е.А. Щербак, студентки 4 курса педиатрического факультета.

2. Информационные технологии в оценке качества оказания медицинской помощи.
Доклад А.С. Дружининой, К.Н. Борисова, студентов 4 курса стоматологического факультета.

3. Государственный контроль в сфере обращения лекарственных средств. Новые практики.
Доклад П.Б. Заречного, студента 6 курса лечебного факультета иностранцы русскоговорящие.

4. Организация государственного контроля за обращением медицинских изделий.
Доклад К.С. Ян, А.В. Нестеровой, студенток 5 курса педиатрического факультета.

5. Порядок осуществления государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности.
Доклад Д.Ю. Лемешко, студента 6 курса педиатрического факультета.

Основная цель государственного управления в системе здравоохранения заключается в обеспечении доступности и качества медицинской помощи для всех граждан страны. Для этого необходимо создание эффективной системы управления здравоохранением, которая бы обеспечивала координацию действий всех участников этой системы: государства, медицинских работников, пациентов и страховых компаний.

Государственное управление также должно способствовать развитию инновационных технологий в медицине, повышению квалификации медицинских работников, совершенствованию системы контроля за качеством медицинских услуг и обеспечению безопасности пациентов.

С заключительным словом выступил к.м.н., доцент кафедры управления в здравоохранении, Дмитрий Иванович Балиашвили, который отметил интерес участников заседания к докладам, активность обучающихся в развитии современной студенческой науки, а также пожелал присутствующим студентам успехов в учебе и дальнейшей научной работе.

Кафедра управления в здравоохранении