23.10.2023

Итоги учебно-методической конференции «Рак молочной железы: вопросы ранней диагностики и профилактики»

Рак молочной железы (РМЖ) является ведущей патологией злокачественных новообразований среди женского населения большинства стран мира. В России в структуре заболеваемости среди злокачественных новообразований женского населения, по данным литературных источников, рак молочной железы занимает первое место (21,2%), как и в структуре смертности (15,9%). Одна из главных причин продолжающегося роста заболеваемости — недостаточное внимание к развитию и применению методов первичной профилактики РМЖ, направленных на снижение заболеваемости. За последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в понимании этиологии и патогенеза РМЖ и в разработке профилактических мер и методов в отношении этого заболевания. По консолидированному заявлению экспертов, 50% и более всех случаев РМЖ может быть предупреждено путем стратегии и практики уменьшения риска развития заболевания.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1993 году объявила 15 октября Всемирным ежегодным днём борьбы с раком груди. К этой дате была приурочена учебно-методическая конференция «Рак молочной железы: вопросы ранней диагностики и профилактики», которая была организована и проведена сотрудниками кафедры организации сестринского дела ВГМУ им. Н.Н. Бурденко 19 октября 2023 года на базе БУЗ ВГКБ № 3. На конференции присутствовали студенты Института сестринского образования и преподаватели кафедры.

В начале конференции с приветственным словом выступила директор Института сестринского образования Крючкова Анна Васильевна, которая в своем выступлении подчеркнула важность и актуальность выбранной темы конференции. Также выступила доцент кафедры ОСД Кондусова Ю.В., которая подчеркнула, что на сегодняшний день при ранней диагностике заболевания шансы на выздоровления велики. Поэтому одно из приоритетных направлений деятельности медицинских работников - повышение онконастороженности среди населения, заинтересованности в прохождении профосмотров и диспансеризации.

Далее были заслушаны доклады, согласно программе конференции:

1. Распространенность и причины развития рака молочных желез
  2. Современный подход в диагностике рака молочной железы
  3. Рак молочной железы: современные принципы лечения
  4. Сестринский уход при раке молочной железы
  5. Социальные - психологические проблемы больных после радикального лечения рака молочной железы
  6. Комплексная медицинская реабилитация РМЖ
  7. Осложнения терапии РМЖ, их профилактика и лечение
  8. Профилактика рака молочной железы

В завершение конференции выступили доцент кафедры Полетаева И.А. и преподаватель СПО Веневцева Н.В., которые поблагодарили участников конференции за представленные содержательные и интересные доклады, а также отметили необходимость проведения подобных мероприятий в дальнейшем.

Кафедра организации сестринского дела