mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
20.10.2023

ХХХIII национальный конгресс по болезням органов дыхания

ХХХIII национальный конгресс по болезням органов дыхания

С 10 по 13 октября 2023 года в Москве прошел очередной конгресс по болезням органов дыхания, который является главным ежегодным событием в респираторной медицине в нашей стране.

Конгресс был организован Министерством здравоохранения РФ и Российским респираторным обществом. Форум проводился в очном формате, но для специалистов, которые не имели возможность посетить его лично, были организованы трансляции посредством сети Интернет.

Научная программа конгресса была направлена на поиск путей совершенствования оказания пульмонологической помощи взрослым и детям от первичного звена до высокотехнологичной медицинской помощи. За 4 дня форума прошли 65 симпозиумов, школы для врачей, круглые столы, симпозиумы в блиц-формате, научные и образовательные сессии, встречи с экспертами и наставниками для молодых врачей, клинические разборы.

В конгрессе приняли участие представители терапевтических кафедр Воронежского государственного медицинского университета им. Бурденко, пульмонологи: заведующий кафедрой факультетской терапии Будневский Андрей Валериевич, профессор кафедры терапевтических дисциплин Прозорова Галина Гаральдовна, доценты кафедры пропедевтики внутренних болезней Карпухина Елена Петровна и кафедры госпитальной терапии и эндокринологии Королькова Ольга Митрофановна. Преподаватели выступили с докладами, в которых представили не только современные литературные данные, но и поделились результатами своих научных исследований, собственным клиническим опытом.

Кафедра пропедевтики внутренних болезней
Кафедра факультетской терапии
Кафедра терапевтических дисциплин ИДПО