Межкафедральная учебно-методическая конференция «Перинатальная неврология»

11 октября 2023 года состоялась межкафедральная учебно-методическая конференция «Перинатальная неврология», которая была посвящена памяти «профессора – невролога Петра Семеновича Бабкина. Человек с большой буквы, фронтовик, ученый, он внес неоценимый вклад в развитие неврологии, возглавлял кафедру нервных болезней ВГМУ им. Н.Н. Бурденко с 1968 по 1989 годы. Именно ему был посвящен первый доклад “П.С.Бабкин - ученый и педагог”, изложенный активным участником СНК кафедры неврологии Никитой Дудкиным из группы Л-605.

Далее много ценной информации о механизме интранатальной гибернации плода изложили в своих докладах студентка лечебного факультета группы Л-615 Юдина Мария и студент педиатрического факультета Константин Сидельников (П-402). О вкладе Петра Семеновича Бабкина в развитие современного акушерства рассказала студентка группы Л-427 Ахмедова Айсу Заур Кызы.

Затем, доцент кафедры неонатологии и педиатрии Коротаева Наталья Владимировна выступила с докладом “Охрана здоровья новорожденных. Минимальные лицевые дискрипты (N-CNN) как один из критериев пренатального дистресса”, а студентка педиатрического факультета группы П-506 Шевченко Наталья рассказала о перинатальном стрессе (руководитель д.м.н., зав. кафедрой неонатологии и педиатрии, председатель Комитета по труду и социальной защите Воронежской областной Думы Ипполитова Людмила Ивановна).

В завершении конференции, доцент кафедры неврологии Ольга Васильевна Полянская поделилась интересными цитатами, прозвучавшими в свое время из уст Петра Семеновича Бабкина.

С заключительным словом выступила заведующая кафедрой неврологии, д.м.н. Ермоленко Наталия Александровна. Она подвела итоги конференции и поблагодарила всех присутствующих за участие.

Кафедра неврологии