16.10.2023

Межвузовская кластерная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню тромбоза «Вопросы эффективной и безопасной антитромботической терапии»

11 октября 2023 года состоялась межвузовская кластерная научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню тромбоза «Вопросы эффективной и безопасной антитромботической терапии» с участием ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России г. Москва, ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России, г. Ярославль, Департамента здравоохранения Воронежской области, ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж. Конференция проведена в онлайн-формате на платформе Webinar.

Со вступительным словом выступила Батищева Галина Александровна - доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой клинической фармакологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, главный внештатный специалист по клинической фармакологии департамента здравоохранения Воронежской области.

Были прослушаны доклады:

1. «Опыт использования системы поддержки принятия решений при назначении антикоагулянтов в многопрофильном стационаре». Докладчик: Чернов Антон Александрович – кандидат медицинских наук, научный сотрудник научно-исследовательского института молекулярной и персонализированной медицины ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, врач клинический фармаколог отдела клинической фармакологии ГКБ №52 Департамента здравоохранения г. Москвы.
  2. «Роль антитромботической терапии в предотвращении повторных цереброваскулярных катастроф». Докладчик: Якусевич Владимир Валентинович – доктор медицинских наук, профессор кафедры клинической фармакологии ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава России, заслуженный врач РФ.
  3. «Рациональная фармакотерапия антитромботическими препаратами». Докладчик: Котельникова Татьяна Евгеньевна – кандидат медицинских наук, главный врач ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина» г. Воронеж», доцент кафедры производственной медицины ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России
  4. «Реальная практика назначения варфарина и персонализированный подход к режиму дозирования». Докладчик: Гончарова Наталия Юрьевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры клинической фармакологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, врач клинический фармаколог БУЗ ВО «ВГКБ №3».
  5. «Безопасность применения дезагрегантов в современной клинической практике у пациентов кардиологического профиля». Докладчик: Дубровский Алексей Александрович – врач-клинический фармаколог БУЗ ВО «ВГКБ № 2 им К.В. Федяевского», ассистент и заочный аспирант кафедры клинической фармакологии ФГБОУ ВО «ВГМУ им. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

В докладах были освещены теоретические аспекты применения антитромботических средств, результаты многоцентровых клинических исследований, практические аспекты применения антиагрегантов и антикоагулянтов в реальной клинической практике, возможности оценки эффективности и безопасности препаратов этих групп. Слушатели конференции проявили неподдельный интерес к обсуждаемым темам, задавали много вопросов. Оргкомитет конференции выражает искреннюю благодарность всем участникам и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Кафедра клинической фармакологии