Гериатрическая кардиология — веление времени

Доцент кафедры медицинской профилактики, врач-кардиолог, к.м.н. Кочеткова И.В. рассказывает: 1_1.jpg«Сердечно-сосудистые заболевания являются лидирующей причиной заболеваемости и смертности, особенно у лиц старшего возраста. Для пожилого возраста характерно сочетание ССЗ с другими хроническими неинфекционными заболеваниями, а также с изменениями когнитивного и функционального статуса, социальными и экономическими обстоятельствами. На сегодняшний день не существует единых формальных рекомендаций по ведению пациентов с учетом всех проблем, поскольку исторически клинические рекомендации являются «болезнь-центричными», в то время как пациенты пожилого возраста с ССЗ требуют всестороннего и интегративного пациент-центрического подхода для обеспечения комплексной помощи. Сегодня поговорим об гериатрической кардиологии, так как 29 сентября отмечается «День сердца», а 1 октября – «День пожилого человека».

3.jpg

Гериатрическая кардиология подразумевает ведение заболеваний сердечно-сосудистой системы у пожилого человека с учетом ключевых принципов гериатрии с целью обеспечения персонифицированного подхода к пациентам пожилого и старческого возраста с уже имеющимися ССЗ или риском их развитии. По  своей сути гериатрическая кардиология  — это работа междисциплинарной команды с  использованием опыта врача-кардиолога, врача-гериатра, врача первичного звена, врача клинического фармаколога, врача-диетолога, врача-невролога, специализирующегося на  когнитивных нарушениях (при необходимости), врача-реабилитолога, медсестры и специалиста по социальной работе для решения сложных проблем пожилых пациентов. Интересно, что концепция гериатрической кардиологии имеет древние истоки: уже древние египтяне указывали на  взаимосвязь возраста и  болезней сердца, а  в XVI веке британский врач Томас Сиденхэм впервые сформулировал идею сосудистого старения фразой «человек настолько стар, насколько стары его артерии». Однако только в середине XX века началось интенсивное изучение старения сердечно-сосудистой системы и особенностей патофизиологии и течения ССЗ у пациентов пожилого возраста. Началом клинических исследований в  этой области является Фрамингемское исследование сердца, которое началось в 1948 году.

Ключевые принципы гериатрической кардиологии можно сформулировать следующим образом:

• оценить мультиморбидность и полипрагмазию, учесть их при разработке плана ведения;
• оценить когнитивные функции и  учесть их состояние при принятии решений по ведению пациента;
• оценить физическое функционирование и  учесть его состояние при принятии решений по ведению пациента;
• определить потребность в  социальной поддержке и инициировать оценку необходимого объема помощи специалистами по социальной работе;
• обсудить приоритеты и  цели пациента для формирования индивидуального плана ведения.

В  основе обеспечения кардиогериатрического подхода лежат партнерские отношения между врачом-кардиологом и  другими врачами, вовлеченными в оказание помощи пожилому человеку с ССЗ. Первым шагом в формировании мультидисциплинарной команды является осведомленность врача радиолога о потенциальных гериатрических проблемах пожилого человека и более широкий взгляд на пациента, выходящий за рамки имеющегося ССЗ. Существенную помощь в распознании гериатрических проблем способны оказать клинические рекомендации «Старческая астения». Скрининг синдрома старческой астении с  использованием опросника «Возраст не помеха» позволяет выявить пациентов, которые нуждаются в  совместном ведении с врачом-гериатром. В то же время наличие базовых навыков гериатрической оценки позволит врачу-кардиологу интегрировать элементы гериатрической помощи в  ведение пожилого пациента с  ССЗ с  целью профилактики развития функционального снижения и  обеспечения поддержания максимально высокого качества жизни.

2.jpg

Старение — один из наиболее сильных факторов риска ССЗ, количество пациентов старшего возраста с ССЗ растет параллельно с увеличением количества пожилых людей. Пожилые пациенты с  ССЗ часто имеют несколько несердечно-сосудистых проблем, включая мультиморбидность, полипрагмазию, когнитивное и  физическое снижение, социальные проблемы, которые усугубляют сложность ведения. Для обеспечения целостного пациент-ориентированного подхода и высокого качества оказания кардиологической помощи необходима интеграция лучших достижений кардиологии и гериатрии и слаженная работа мультидисциплинарной команды».

Кафедра медицинской профилактики