28.09.2023

Групповая работа педагога-психолога Мильшиной К.А. в формате социально-психологического тренинга на тему «Я и Мы»

Педагог-психолог психологической службы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Мильшина К.А. провела социально-психологический тренинг на лечебном факультете на тему «Я и Мы».

Ведущим типом деятельности, по классификации Д.Б. Эльконина, в молодом возрасте является осознание себя, своих скрытых возможностей, общение и становление межличностных отношений. Поэтому очень актуальным на данном этапе развития для наиболее глубокой реализации жизненного потенциала и гармоничного развития личности является овладение навыками эффективного социального взаимодействия.

Целью социально-психологического тренинга являлось формирование у обучающихся полного, адекватного познания себя самого и окружающих людей в действительности. Тренинг прошел комфортно, на дружеской волне. С самого начала тренинга студенты проявили доверие к педагогу-психологу и обучающему процессу, отсутствовало сопротивление. Мильшина К.А. и все участники делились своими жизненными ситуациями, знаниями, опытом и с удовольствием обменивались мнениями. Тренинг закончился на эмоциональном подъеме. Участники говорили о высокой ценности полученного материала, важности собственного участия в процессе тренинга и о высокой сплоченности, прозрачности группы.

AerOl-NAZrw.jpg

Студенты совместно с педагогом-психологом Мильшиной К.А. научились глубже понимать своё психологическое состояние и состояние других по жестам, мимике и особенностям речи. Участники действующего процесса узнали, как психологическая помощь может изменить жизнь человека к лучшему; о том, что психологическая служба ВГМУ им. Н.Н. Бурденко оказывает поддержку обучающимся бесплатно и правила записи к психологам вуза – через онлайн-сервис для записи на консультацию в психологическую службе ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. Для удобства пользователей в онлайн-сервисе можно выбрать для записи день, время и специалиста.

KK8O397HlLw_1.jpg

Ключевыми темами обращений студентов в психологическую службу является тревожность, депрессия, проблемы в межличностных и семейных отношениях, индивидуальные психологические трудности.

Психологическая служба ВГМУ