28.09.2023

Новая выставка в Музейно-выставочном комплексе ВГМУ к 100-летию со дня рождения доктора медицинских наук Сергея Арсентьевича Ярлыкова

28 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения профессора, заведующего кафедрой оториноларингологии ВГМУ Сергея Арсентьевича Ярлыкова.

Музейно-выставочный комплекс подготовил юбилейную выставку, посвященную жизненному пути профессора С.А. Ярлыкова. На выставке подлинные документы и фотографии Сергея Арсентьевича, инструменты и изобретения.

53 года трудился профессор Ярлыков в нашем вузе. Студент-фронтовик с орденом Красной звезды и медалью «За отвагу» после тяжелого ранения поступил в Воронежский медицинский институт. В 1951 году с дипломом отличника Ярлыков стал ординатором по оториноларингологии. И дальше с 1954 года путь врача Ярлыкова неразрывно связан с воронежской высшей медицинской школой. Кандидатская, потом докторская диссертации, заведывание кафедрой оториноларингологии. В 1968 году Сергей Арсентьевич награжден знаком «Отличник здравоохранения СССР». В витринах музейной выставки можно увидеть инструменты, изготовленные по чертежам Ярлыкова, его личные вещи, приборы для проверки слуха.

Среди учеников профессора Ярлыкова 11 кандидатов и 1 доктор наук. Им была разработана собственная методика тонзилэктомии у детей под эндотрахеальным наркозом, пластических операций на гортани, слуховосстанавливающих операций. А также опубликовано 130 научных работ и два научных сборника.

Музейно-выставочный комплекс приглашает всех посмотреть юбилейную выставку - студентов, преподавателей, а также гостей научной конференции, посвященной памяти С.А. Ярлыкова.

Заведующая музейно-выставочным комплексом С.В. Маркова