mail@vrngmu.ru
г. Воронеж, ул. Студенческая, 10
22.09.2023

Мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациента

Мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациента

18-19 сентября 2023 года на кафедре клинической фармакологии прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациента.

Для студентов фармацевтического факультета 4 курса преподавателями кафедры совместно с представителем БУ ВО «Центр контроля качества и сертификации лекарственных препаратов» Перовой Н.Н. были организованы сообщения о выявлении и регистрации неблагоприятных побочных реакций. Такой формат мероприятия становится традиционным и ежегодно предлагается студентам для лучшего понимания практической роли системы фармаконадзора в выявлении некачественных лекарственных препаратов на рынке РФ. 

Беседы проводятся с использованием анимационного и лекционного материала Росздравнадзора, который посвящен правилам заполнения извещения о развитии неблагоприятных побочных реакций, вопросам взаимодействия провизоров с производителями лекарственных препаратов и регулирующими органами по организации фармаконадзора в аптечных учреждениях и ЛПУ. Особое внимание было уделено проблеме недостаточного участия провизоров и фармацевтов аптечных учреждений в регистрации побочных реакций, которое в настоящее время наблюдается в Российской Федерации по сравнению с другими странами.

Основная задача, которую ставили перед собой преподаватели – формирование ответственного отношения студентов к выявлению некачественных лекарственных препаратов и выполнению требований законодательства в сфере фармаконадзора при осуществлении будущей профессиональной деятельности.

Организованное мероприятие направлено на развитие профессиональных компетенций выпускников фармацевтического факультета по осуществлению фармацевтического консультированию в области выявления неблагоприятных побочных эффектов лекарственной терапии, а также на реализацию навыков по участию в системе фармаконадзора в нашей стране.

Кафедра клинической фармакологии