Итоги заседания Воронежского общества неврологов

13 сентября 2023 года в ЦМА ВГМУ им. Н.Н. Бурденко состоялось заседание Воронежского областного общества неврологов, посвященное проблеме диагностики, дифференциальной диагностики и лечения рассеянного склероза, проходившее в гибридном формате с онлайн трансляцией и возможностью подключения врачей-неврологов Воронежской области. На заседании общества присутствовали врачи стационаров и поликлиник города Воронежа, клинические ординаторы и сотрудники кафедры неврологии ВГМУ. Собравшихся поприветствовала зав. кафедрой неврологии д.м.н. Ермоленко Наталия Александровна.

В первом докладе главный внештатный невролог департамента здравоохранения Воронежской области, зав. неврологическим отделением для больных с нарушением мозгового кровообращения ВОКБ №1, к.м.н. Чуприна С.Е. представила данные по эпидемиологии рассеянного склероза в Воронежской области, осветила вопросы организации оказания помощи пациентам с рассеянным склерозом.

Второй доклад врача невролога кабинета РС БУЗ ВО ВОКБ№1, к.м.н., Бакаловой М.А. был посвящен вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и терапии рассеянного склероза. Слушатели ознакомлены с новыми клиническими рекомендациями по лечению рассеянного склероза и особенностями терапии ПИТРС.

Зав. неврологическим отделением БУЗ ВО ВОКБ №1 к.м.н. Ткаченко Н.В. представила в своем докладе клинический случай, на примере которого были рассмотрены алгоритмы диагностики и дифференциальной диагностики при рассеянном склерозе.

Доцент кафедры неврологии, к.м.н. Быкова В.А. выступила с докладом о заболеваниях спектра оптикомиелита и МОГ-ассоциированных демиелинизирующих заболеваниях. В докладе подробно представлены клинические проявления патологии, освещены вопросы диагностики и подходы к терапии заболеваний. Также был представлен клинический случай МОГ-ассоциированного энцефалита.

После выступления докладчики отвечали на вопросы слушателей, в дискуссии принимали участие практикующие врачи и сотрудники кафедры неврологии ВГМУ. Представленная в докладах информация вызвала большой интерес у слушателей, что подтверждает ее значимость и актуальность для практического здравоохранения. В конце заседания Ермоленко Н.А. поблагодарила всех присутствующих на заседании членов общества за интерес, проявленный к обсуждаемой теме.

Кафедра неврологии